Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Новый вид ночных бабочек обнаружен в Казахстане

Фото Торайгыров Университет

Новый вид бабочек в Казахстане обнаружили ученые. Речь идет о нетипичных для страны чешуекрылых насекомых – ночных бабочках Catocala helena.

Их обнаружили в карагандинской степи энтомолог из Торайгыров Университета Сергей Титов и его коллеги из Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия и института зоологии.

«Ранее Catocala helena обитала в широколиственных лесах Дальнего Востока России, в Корее, Китае и Монголии. В последние годы ее стали замечать в Забайкалье, в Западной Сибири, на Южном Урале и в Европейской части России в Поволжье.

Однако теперь наше исследование показывает, что этот вид бабочек появился и в Казахстане. Мы будем следить за дальнейшим пребыванием Catocala helena и ее образом жизни как на территории нашей страны, так и за ее пределами, чтобы выяснить, какое влияние этот инвазивный вид может оказать на природу Казахстана», – отмечает Сергей Титов.

Фото Торайгыров Университет

Также ученым предстоит узнать причину, почему Catocala helena начала свою миграцию с востока на запад, и не отправятся ли вслед за этими бабочками другие инвазивные виды насекомых, ранее неизвестные нашей фауне.

Фото: Торайгыров Университет

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter