Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

В Казахстане начали выпускать «Спутник Лайт»

Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК) начал выпускать единый компонент вакцины «Спутник Лайт».

«Как известно, препарат, разработанный для ревакцинации в российском НИИ им. Гамалеи, зарегистрирован в Казахстане еще в середине прошлого года. Его доказанная эффективность составляет 79,4%.

Валидационные партии вакцины уже выпущены в КФК и отправлены в Россию для контроля качества. Ожидается регистрация препарата казахстанского производства в РФ», — сообщили в КФК.

Отмечается, что именно КФК наладил выпуск первого препарата от COVID-19 «Спутник V» для вакцинации казахстанцев. С февраля 2021 года, в оборот было отправлено семь млн доз препарата. Следующий шаг — освоение производства однокомпонентного препарата «Спутник Лайт» для ревакцинации населения.

«Кроме вакцин от коронавируса ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс» специализируется на выпуске высокоэффективных лекарств от таких болезней как рак, гемофилия, рассеянный склероз, диабет и орфанные заболевания.

А также, препаратов для пациентов с болезнями, которые встречаются крайне редко — это мукополисахаридоз, болезнь Гоше, а также муковисцидоз и буллезный эпидермолиз», — добавили в КФК.

Мощности комплекса позволяют выпускать до четырех млн упаковок социально-важных препаратов в год.

Кроме того, в КФК сообщили, что Министерство здравоохранения России продлило срок клинических исследований комбинации вакцин от COVID-19 «Спутник Лайт» и AstraZeneca до 31 мая. Ранее данные о безопасности и иммуногенности комбинации препаратов планировалось завершить 2 марта.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter