Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Судебных исполнителей будут лишать лицензии за недоимку алиментов — обзор казСМИ

206
Фото: tengrinews.kz

«Не снижается количество жалоб на действия судебных приставов, растет и количество нарушений. Это наглядно продемонстрировало внедрение системы административной юстиции. Половина исковых заявлений — об оспаривании действий судебных исполнителей. В большинстве случаев суды признают их обоснованными», — сказал он.

По словам министра, у этой ситуации есть объективные и субъективные причины.

«Большинство судебных приставов честные и трудолюбивые сотрудники. Они работают не жалея своего здоровья, а порой, к сожалению, и своей жизни. Мы будем продолжать их поддерживать», — отметил Канат Мусин.

Какие шансы у Казахстана пережить антироссийские санкции, рассказал эксперт

Кроме того, министерством ведется системная работа по защите прав как должников, так и взыскателей.

«Существенные изменения в закон «Об исполнительном производстве» внесены в 2020 году. Они направлены на защиту прав должника и взыскателей, усиление ответственности частных судебных исполнителей. Теперь при отсутствии активной работы по взысканию алиментов и другим социальным делам в течение месяца судебный исполнитель лишается лицензии. В 2021 году по таким основаниям лишены лицензии 19 частных судебных исполнителей», — пояснил министр.

Канат Мусин напомнил, что частный судебный исполнитель после продажи имущества обязан был снять ограничения и с других судебных приставов.

Энергетический шторм: роль Казахстана в мировой энергетической цепочке

«Теперь пристав обязан ограничить выезд должника из страны. Раньше он мог это делать по своему усмотрению. Взыскание с работающего должника с ограниченными возможностями осуществляется только из его заработной платы.

В декабре 2020 года были внесены поправки в нормативное постановление Верховного суда «Об ответственности за неисполнение судебных актов». Эти изменения существенно облегчили привлечение злостных неплательщиков к уголовной ответственности», — добавил глава ведомства.

По его данным, за неуплату алиментов к уголовной ответственности были привлечены:

  • в 2019 году — 62
  • в 2021 году — 316 должников

В 2021 году к административной ответственности привлечены более шести тысяч должников.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter