Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Национальный праздник Көрісу күні распространяется по стране — обзор казСМИ

235
Фото: almaty-akshamy.kz

Көрісу в переводе с казахского означает «свидеться». В этот день жители поздравляют друг друга с благополучным наступлением весны, высказывают добрые пожелания и оказывают дань уважения старшему поколению.

По словам культурологов и этнографов, этот день в основном отмечается в Западно-Казахстанской, Атырауской областях и некоторых районах Актобе, в соседних Астраханском, Саратовском, Оренбургском регионах России, а также Каракалпакстане. А в Мангистауском регионе его еще называют праздником Амал. Причем Көрісу күні, который ранее отмечали в основном только жители западных регионов, сегодня получает все большее распространение.

Подготовка к Наурызу

В целях расширения масштабов празднования Наурыза, или Великого дня Улуса, принято начинать отмечать новый год за десять дней до весеннего равноденствия. 14 марта издревле считался у казахов началом нового года.

В рамках десятидневного празднования Көрісу күні стал одним из официальных мероприятий, и сегодня это знаменательный день для всех казахов.

Что делали дети казахов с живыми игрушками — вся правда о национальных традициях

Как следует из названия, это день, когда кочевники, радуясь окончанию долгой зимы и готовясь к Наурызу, навещали друг друга, обсуждая убытки и приплод. В этот день младшие по возрасту приветствуют старших, пожимают друг другу руки и обнимаются. Аксакалы благословляют молодых.

В этот день прощаются прежние обиды, забывается вражда. День приветствия — праздник братства, скромности, благотворительности.

Каждый год жители западных регионов страны надевают традиционные костюмы, с утра поздравляют друг друга и говорят теплые пожелания. Согласно традициям, в этот день принято посещать дома своих престарелых родственников, старших из своего рода, отдавая дань уважения.

Девальвация и цены на жилье: как второе зависит от первого

Родители дают детям маленький мешочек, и в какой бы дом ребенок ни входил, его накормят, напоят и положат баурсаки и сладости. Это является неким пожеланием, чтобы в течение всего года дети не голодали, а дастархан был полным.

Отличительной особенностью Көрісу күні является то, что праздник не ограничивается одним днем, он начинается 14 марта и продолжается до конца месяца.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter