Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Международный женский день: эксперт рассказала о роли женщины в Казахстане

Гулбахша Мусабаева

Международный женский день отмечают ежегодно 8 марта во многих странах мира. Казахстан — не исключение: для граждан нашей республики этот день является нерабочим. В странах Запада 8 марта согласно резолюции Организации Объединенных Наций обозначается как Международный день борьбы за права женщин и гендерное равенство.

Этот праздник исторически возник как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за свои права и эмансипацию

В нашей стране, как и в других бывших советских странах, входящих сейчас в СНГ, у этого праздника с годами сформировался другой посыл. Сегодня 8 марта скорее отмечается как день весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине, независимо от ее статуса и возраста. Ведь каждая женщина играет важную роль в развитии независимого Казахстана.

Немного статистики

По данным Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, на начало 2022 года в Казахстане насчитывается 9,8 млн женщин, в то время как число мужчин составляет 9,3 млн. В городах проживает порядка 6 млн женщин, а в селах — 3,8 млн. Средний возраст казахстанской женщины — 33,5 лет, а средний возраст заключения брака — 24,8 лет. Ожидаемая продолжительность жизни на уровне 75,5 лет.

Чтобы защитить интересы трудящихся женщин, в 2008 году в стране ввели обязательное социальное страхование материнства и детства. По данным Государственного фонда социального страхования, за 2008-2021 годы почти 2,2 млн будущих мам выплачено 760 млрд тенге из фонда, из них в 2021 году — 123,6 млрд тенге

Накануне праздника президент Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанских женщин с Международным женским днем, пожелал представительницам прекрасного пола здоровья, счастья и благополучия. Он подчеркнул, что в Казахстане созданы все условия для самореализации женщин.

Они находят свое призвание в образовании и здравоохранении, культуре и спорте, на производстве и в правоохранительной сфере. Многие из них занимают руководящие должности в государственных органах и крупных компаниях, а также добиваются успехов в бизнесе. По его словам, неоценима роль матери в воспитании подрастающего поколения, и этот благородный труд заслуживает искреннего уважения.

Статус и поддержка

По словам представителя Ассамблеи народа Казахстана и председателя общественного объединения «Казахский культурно-просветительский центр Urpaq» Гулбахши Мусабаевой, любая женщина, которая считает себя лидером и которая реализовала себя в разных ролях, включая 8 марта телевизор, с нетерпением хочет узнать, кого в этот день президент принимает в своей резиденции.

— Так здорово, что существует эта традиция, которую начал еще наш первый президент, когда женщины получили возможность побывать в резиденции, сидеть за овальным столом, рассказывая главе государства о своих достижениях

В преддверии 8 марта многодетных матерей обычно награждают медалями «Кумыс алка» и «Алтын алка». Но мне кажется, что правительству нужно каждый год выражать признание этим женщинам и увеличить им размер ежемесячного пособия, ведь материальная поддержка очень важна! — подчеркивает Мусабаева.

Семейные ценности

Немаловажно, что сегодня при Ассамблее народа Казахстана действует Совет матерей. Как отмечает Мусабаева, он играет важную роль в возрождении духовных ценностей, традиций народов и передаче их через женское начало.

— Женщина в науке жизни — это хранительница рода, родового очага, и в этом ее основная роль. Немного грустно, что современные соцсети способствуют внедрению ценностей Запада, которые идеологически направлены на то, чтобы разрушались ценности семьи

Хотя семья является сегодня главной ячейкой любого здорового общества.

К сожалению, сегодня мы видим много неполных семей, в некоторых супруги злоупотребляют алкоголем — такого быть не должно. И для этого необходима идеологическая работа государства, — убеждена она.

Гулбахша Мусабаева, представитель АНК

Гулбахша Мусабаева, представитель АНК

По мнению представителя АНК, в наших современных реалиях даже мультфильмы демонстрируют главных героинь женского пола как эмансипированных феминисток, а часто это ведьмы.

— Мы утратили роль настоящей девочки и мудрой молодой женщины, которая ярко проявлялась в таких персонажах, как Золушка, Василиса Прекрасная, Кыз Жибек, Баян Сулу.

Дети — важная составляющая

— Я не говорю о том, что женщина должна отказаться от саморазвития в пользу семьи — все можно совмещать. Вот я, например, имею троих детей и уже являюсь бабушкой двоих внуков.

Но это не помешало мне найти себя еще и в науке. Я защитила кандидатскую диссертацию, получила диплом академика, у меня есть авторские методы коучинга, я активно занимаюсь общественной деятельностью.

Миссия женщины — это миссия любви, добра, понимания, гармонии, мягкости, нежности, гуманности, человеколюбия и жизнелюбия,

— убеждена она.

По наблюдениям Мусабаевой, в Европе большинство женщин, занимающих руководящие должности в больших структурах, не имеют детей. А так быть не должно. Потому что многие из них принимают решения планетарного масштаба.

Келинка Сабина так и не поняла роли женщин в жизни — Зульфия Байсакова

— Руководящие должности, начиная с директора детского сада, должны занимать женщины-матери, которые воспитывают своих детей. Потому что, та женщина, которая растит детей и внуков, выполняет миссию матери и бабушки. Она даже делая карьеру, будет укреплять духовные ценности семьи. А крепкая семья — это основа сильного государства., — считает представитель АНК.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter