Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Ежегодно треть выпускников вузов и колледжей остаются без работы — обзор казСМИ

459
Фото: inform.kz

В  своем депутатском запросе он выразил обеспокоенность в связи с неполным трудоустройстве выпускников вузов и колледжей.

«60% от общего показателя роста занятости достигается за счет «социальной экономики», то есть сферы образования, здравоохранения, госслужбы и других, которые финансируются из бюджета. При этом доля частного сектора при создании новых рабочих мест снижается», — сказал Бейбит Исабаев на пленарном заседании верхней палаты парламента страны.

Депутаты должны работать, а не заниматься бумагомарательством — обзор казСМИ

По его данным, ежегодно 30% молодых специалистов, окончивших вузы и колледжи, остаются без работы. Треть из тех, кто все-таки работу находит, устраиваются не по специальности, с низкой квалификацией и заработной платой.

«Необходимо провести глубокий всесторонний анализ сегодняшнего состояния рынка труда, сложившегося в стране. Должна быть рассмотрена динамика роста общей численности населения, новых трудовых ресурсов в увязке с экономическим ростом и составлен прогноз спроса на трудовые ресурсы на ближайшие пять лет.

Свободные экономические зоны нуждаются в реформах — сенаторы

Сбалансированность спроса и предложения на рынке труда достигается только при разработке программ и стандартов учебных заведений, курсов повышения квалификации, обучения новым специальностям, производственным навыкам в соответствии с этим спросом», — сказал Бейбит Исабаев.

Депутат также отметил, что задача обеспечения достойной занятости населения и повышения доходов будет решаться системно только при слаженной и совместной работе всех государственных органов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter