Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Будет более активный процесс снеготаяния, что вызовет настороженность — МЧС

Фото kapitalist22.ru

В стране началась активная фаза подготовки и прохождения паводкового периода.  По словам министра по ЧС, в последней декаде марта — начале апреля прогноз синоптиков полностью совпал с реальными событиями — штормовые явления прошли на территории большинства регионов Казахстана.

«На сегодняшний день по информации, которой мы располагаем, объем накоплений влагозапасов уменьшился и меньше среднемноголетнего значения на ряде регионов. В пределах нормы на территории ЗКО по реке Утва, и несколько выше значений мы фиксируем в бассейне реки Есиль до Сергеевского водохранилища Акмолинской области, непосредственно СКО и Нура Карагандинского региона.

В настоящее время мы наблюдаем переход от нулевых фаз в дневное и ночное время к положительным температурам. Значит будет более активный процесс снеготаяния, что, соответственно, вызывает некоторую настороженность», — сказал Юрий Ильин на брифинге в СЦК.

Практически во всех водохранилищах, находящихся под контролем МЧС и комитета водных ресурсов, наполняемость составляет 50-70%.

«Ветровая нагрузка, которая прошла по территории Казахстана, спровоцировала, в том числе, образование в ряде регионов ледяных торосов. Активно «гуляют» в СМИ видео с этими нагонными явлениями, которые, в том числе, повредили на территории Кызылординской области ряд частных домовладений зон отдыха. К счастью, никто там не находился и, соответственно, не было угрозы для жизни и здоровья», — сообщил Ильин.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter