Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Уральского чиновника уволят из-за свадьбы его родственника

179

Заместитель начальника ЖКХ города Уральска Ербол Арыстангалиев будет уволен с должности из-за своего родственника.Такое решение вынес совет по этике.

По данным издания, в августе прошлого года в одном из ресторанов Зачаганска играл свадьбу балдыз (каз. младший брат жены) Арыстангалиева.

О проведении запрещенного в карантин мероприятия узнала мониторинговая группа и приехала на свадьбу. В составе группы были аким Зачаганска Аккали Аубекеров и специалист акимата Жигер Батыров.

Там они выяснили, что жених – родственник чиновника из областного центра. Члены мониторинговой группы «отнеслись с пониманием» и заводить дела не стали.
Но за свою «доброту» пришлось расплачиваться уже им самим.

На чиновников даже уголовное дело начали, но за отсутствием состава преступления его закрыли, а материалы передали в департамент по делам госслужбы. Каждый из проходящих по делу рассказал свою версию.
На совете по этике было решено направить в акимат города предложение о неполном служебном соответствии Батырова и Аубекерова.

На заседании комиссии по этике Ербол Арыстангалиев признал свою вину.

«Я говорил, что был против проведения свадьбы», — сказал в свое оправдание на совете по этике Арыстангалиев.

Мнения членов совета также разделились. Одни предположили, что не следует наказывать чиновников за деяния, которые были совершены более шести месяцев назад. Другие с этим не согласились.

«Все началось с него (Ербола Арыстангалиева). Он начал звонить, и из-за него наказали его коллег. Поэтому наказание должно быть строгое, мое предложение — освободить от занимаемой должности», — сказал член совета и председатель Ревкома области Алибек Кадырбеков.

Замакима Уральска Мирболат Нуржанов сообщил, что Ербол Арыстангалиев характеризуется с хорошей стороны как специалист. Тем не менее, на голосовании было решено рекомендовать акиму Уральска освободить замначальника ЖКХ Ербола Арыстангалиева от занимаемой должности.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter