Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Украина не оставила России иного выхода — Ашимбаев

8855

Политолог Данияр Ашимбаев высказал мнение о конфликте между Россией и Украиной. Он предрек уничтожение украинских политических властей и описал примерный ход событий, которые можно ожидать в ближайшее время.

«Насколько можно судить по выступлениям Владимира Путина, целью российской операции является разрушение военной инфраструктуры на востоке Украины и освобождение территорий Луганской и Донецкой народных республик в границах ранее существовавших областей. Возможны точечные удары для уничтожения политического и олигархического руководства страны. На данном этапе это наиболее очевидный сценарий», — считает эксперт.

Политолог предполагает, что в дальнейшем возможна стабилизация фронта или наступление на Киев. Но этот вопрос будет решен в зависимости от степени сопротивления украинской армии и наличия военной помощи НАТО.

«Стратегической целью кампании является демилитаризация Украины, ее внеблоковый статус — с одной стороны, а также федерализация и отмена языковой дискриминации — с другой. К сожалению, национальная и языковая политика Киева, попытки превращения Украины в плацдарм для военно-политического давления на Россию, срыв Минских соглашений, угроза восстановления ядерно-ракетного потенциала страны не оставили Москве иного выхода», — добавил Ашимбаев.

Военное вмешательство НАТО, по его словам, маловероятно из-за риска утери контроля над ситуацией и перехода к полномасштабным боевым действиям с использованием оружия массового поражения. Ситуация находится на грани третьей мировой войны, считает политолог.

«Российский лидер особо подчеркивал и в ходе январских событий, и во время переговоров с Касым-Жомартом Токаевым, и в сегодняшнем обращении к нации уважение к государственному суверенитету нашей страны.

Как известно, накануне Токаев, единственный из всех глав государств, позвонил Путину и уточнил принципиальную позицию Москвы. Российский президент публично гарантировал безопасность, территориальную целостность и суверенитет Казахстан, как то заложено в наши межгосударственные договоренности», — отметил он.

Он также напомнил, что когда Казахстан подвергся нападению террористов, действовавших по заказу заговорщиков, страны ОДКБ и прежде всего Россия первыми пришли на помощь народу Казахстана.

«Нужно понимать, что истеричные вопли о том, что Казахстан, мол, «следующий», являются провокацией и не имеют под собой никакого основания. Мы — дружественные страны и всегда будем такими.

Попытки отдельных лиц и их зарубежных спонсоров подорвать межнациональное и межконфессиональное согласие в Казахстане никогда не будут поддержаны нашим народом», — заключил Ашимбаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter