Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

«Поражает мозг» — Стелс-омикрон может прийти в Казахстан через месяц

987

Штамм Омикрон начал мутировать и создал новую версию самого себя, еще более заразную. Ученые прозвали его Стелс-омикрон, передает КТК.

Новый подвид ковида активно распространяется по Великобритании, Германии и Дании. Появился подштамм меньше месяца назад, но уже стал доминирующим и вытеснил своего «старшего брата». Специалисты говорят, что Стелс-омикрон может появиться в Казахстане уже через месяц.

«Я думаю, что в течение месяца он придет в Россию и Казахстан. Это такой же злой вирус, как Омикрон, так же сильно поражающий сердце, почки, сосуды и мозг. Похоже, мозг он даже поражает сильнее», — говорит доктор медицинских наук Дмитрий Еделев.

Сильнее проявляются и симптомы: высокая температура и непрерывный кашель. В отличие от обычного варианта, Стелс искажает восприятие запахов и вкусов, вплоть до их полной потери. Но специалисты заявляют: какая бы мутация коронавируса ни появлялась, протокол лечения остается тем же.

«Никакие штаммы на протоколы лечения не влияют, потому что мы лечим не штаммы. У нас нет препаратов, которые действуют на те или иные штаммы. Мы смотрим с любым штаммом. У разных пациентов протекает по-разному – здесь должен быть индивидуальный подход», — говорит кандидат медицинских наук Олег Белый.

Насколько Стелс-омикрон опасен, ученые еще выясняют. Но уже известно, что вакцинированные пациенты перенесут заболевание легче. Рекомендации врачей не меняются: при первых признаках нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter