Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Массовое отравление донерами произошло в Алматинской области

229
Фото: turk.expert

Почти 20 человек, в том числе дети, попали в больницу в Талгарском районе Алматинской области, передает Almaty.tv.

«29 января больные поступили в приемный покой. Извещение мы отдали санэпидстанции района. Полностью отработали по всем пациентам, прокапали. Дальше отпустили их домой на амбулаторное лечение», — сообщил руководитель ПМСП ЦРБ Талгарского района Тимур Куатов.

Диагноз у всех один — пищевое отравление. По словам врачей, состояние пациентов нормализовалось. Однако последствия все еще чувствуются, лечение займет минимум две недели. На все процедуры у них уходят очень большие средства.

Требовать компенсации за подорванное здоровье пострадавшие намерены у владельцев заведения в селе Бесагаш. Именно после визита в кафе случилось отравление, уверяют они.

«По приезду домой сыну стало плохо. Началась слабость, озноб, рвота, понос. Через час эти симптомы начались у меня. Мы незамедлительно вызвали скорую. Была одна семья, у них ребенок год и пять месяцев», — отметила жительница села Бесагаш Марьям Соскова.

Все пострадавшие рассказали, что съели донер, а после почувствовали признаки отравления, некоторые даже теряли сознание. Люди написали заявление в полицию. Стражи порядка выясняют обстоятельства случившегося.

«30 января текущего года по данному факту зарегистрировано уголовное дело 304 УК РК. В настоящий момент за медицинской помощью обратились 18 граждан.

По данному факту изъяты необходимые продукты, по которому назначены экспертизы. По результатам будет принято окончательное процессуальное решение», — заявил официальный представитель областного ДП Абильтай Абенов.

Владельцы тем временем заверили, что сейчас заведение не работает. Прокомментировать ситуацию они согласны только после экспертизы.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter