Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Китайцы строят дороги, а мы строим СТО — обзор казСМИ

787

«Каждый раз, путешествуя по соседнему Китаю, я невольно качаю головой, когда вижу идеальные дороги и магистрали. И под землей, и на поверхности все аккуратно. Кроме того, в китайских городах вы редко встретите центры технического ремонта. Потому что если дорога хорошая, машины служат долго… Вот, наверное, в чем заключается наша проблема.

Так вот, однажды я встретил на границе моего знакомого-китайца по имени Жаркын, он ехал из Чугучака. Мы отправились в Семей. Он был шокирован, когда увидел ямы на дороге между Таскескеном и Семеем, и сказал:

По расходам на продовольствие казахстанцы сравнялись с жителями Камеруна — обзор казСМИ

— Беке, вот интересно, разве хорошие дороги не основа экономики? Какой инвестор придет к вам, если увидит такие? Как я понял, в Китае их строят и ремонтируют, а у вас из-за плохих дорог открывают много центров техремонта и ремонтируют машины.

Когда я услышал это, задумался и покраснел от стыда. Да, правда сильно действует на человека…

Эта произошло десять лет назад, а строительство трассы Алматы – Усть-Каменогорск до сих пор не завершено. Два года назад экс-премьер-министр А. Мамин в ходе визита в Усть-Каменогорск пообещал, что этот участок будет достроен в 2020 году. И где это обещание? Надеемся, что новое правительство будет прислушиваться к бедам и нуждам народа», — заключил Бекен Нурахметов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter