Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Казахстан впервые будет представлен на Венецианской биеннале

Казахстан откроет первый официальный павильон на Венецианской биеннале в апреле 2022 года. Страну представит трансдисциплинарный коллектив ORTA, в который входят Александра Морозова, Рустем Бегенов, Дарья Джумеля, Александр Баканов и Сабина Куангалиева.

Венецианская биеннале – одна из самых престижных международных художественных выставок, которая проводится раз в два года в Венеции. Это событие, которое определяет направление развития мирового искусства.

59-я Венецианская биеннале продлится с 23 апреля по 27 ноября 2022 года.
Куратором главной экспозиции биеннале выступит Чечилия Алемани. Название «Молоко снов» (The Milk of Dreams) выставка получила в честь одноименной книги британской художницы-сюрреалиста Леоноры Каррингтон (1917–2011), созданной в 1950-х годах в Мексике.

Министр культуры и спорта Даурен Абаев выразил уверенность, что появление павильона на биеннале в Венеции станет традицией и будет способствовать развитию казахстанского искусства.

«В этом ключе, конечно, хочется поблагодарить всех, чьими трудами все это стало возможным, – организаторов, спонсоров, меценатов, художников и простых энтузиастов. В свою очередь, министерство, конечно, будет оказывать всяческую поддержку участникам проекта», – отметил министр.

ORTA представит проект, основанный на идеях художника, изобретателя и писателя Сергея Калмыкова, который, как и Леонора Каррингтон, в своем творчестве отправлялся в далекие путешествия по миру своих фантазий и оказал огромное влияние на последующие поколения современных художников.

«Пять лет назад мы столкнулись с пронзительной красотой текстов Сергея
Калмыкова и заразились его гением. Основываясь на его идеях, мы
экспериментировали с различными формами и концепциями в искусстве, науке, музыке, кино и философии. Один из важнейших этапов этого жизнетворческого эксперимента будет представлен в Казахстанском павильоне в апреле», – делятся основатели коллектива.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter