Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Алагузова объяснила, почему не снялась в фильме о домашнем насилии

866
Фото: соцсети

Фильм «Бакыт» Баян Алагузовой и Аскара Узабаева был показан на 72-м Берлинском кинофестивале. Продюсер, которую зверски избил бывший муж, рассказала «Настоящему времени», почему не снялась в фильме и почему было сложно найти актрису на главную роль.

По словам Алагузовой, на кастинг были приглашены все актрис старше 40 лет, которые, по их мнению, смогли бы сыграть главную героиню.

«Мы пригласили всех актрис 40+ в Казахстане, которые смогли бы справиться с этой ролью. Они все были шокированы и все сказали, что это лучший сценарий за всю их карьеру.

Но семь из них отказались после того, как рассказали об этом своим мужьям и родственникам. В Казахстане надо быть очень храбрым, чтобы сыграть то, что сделала Лаура.

Она была у нас вторым номером, но за три дня до съемок наша главная претендентка отказалась. Она даже подписала договор, но потом ушла. У нас было два варианта: либо это должна была играть она, либо мы просто закрываем проект», — поделилась она.

Баян Максаткызы также объяснила, почему сама не снялась в фильме.

«Я сразу говорила, что не смогу это пережить еще раз. И еще я бы не справилась как актриса, потому что у меня нет актерского образования, хоть я и играю в кино. Аскар тогда предложил попробовать Лауру еще раз, и она согласилась. Мы рискнули, и вы видели, что получилось», — отметила продюсер.

Бахытбек Есентаев: где сейчас находится и что известно о заключенном

Алагузова вспомнила кошмар, который пережила в 2016 году. Напомним, на звезду напал бывший муж Бахытбек Есентаев и нанес ножевые ранения. Продюсер, оказавшаяся на грани жизни и смерти, поняла, что получила второй шанс не просто так.

«Прошло практически пять лет после того, как со мной случилась эта трагедия. И я долго задавала себе вопрос, почему я выжила. Когда меня доставили в больницу, врачи сказали, что если бы меня привезли на десять минут позже, меня бы уже не было. Я не должна была выжить. Но для чего-то все-таки выжила.

И как-то утром я поняла: наверное, чтобы рассказать об этом в кино. Это единственный язык, через который можно рассказать большой аудитории об этой проблеме. Не только моей, но и национальной.

Да, со мной все сложилось благополучно, но только потому, что я медийная личность. Я не знаю… если бы я была простой учительницей или домохозяйкой, как бы сложилась моя судьба», — призналась Баян.

Баян Алагузова: «Это было одно из самых важных событий в моей жизни»

Уже через десять минут продюсер решила, что фильм будет снимать Аскар Узабаев. Алагузова сразу предупредила, что лента должна быть формате категории «А» — для показа на кинофестивалях.

«Через десять минут после того, как идея возникла в моей голове, я сразу же поняла, кто будет режиссером-постановщиком. Позвонила Аскару Узабаеву и попросила о встрече, он сразу же приехал. И я ему сказала, что хочу, чтобы он мне помог в создании фильма, который должен попасть на кинофестиваль класса «А». Я не шутила, я хотела рассказать всему миру, что эта проблема существует в Казахстане и что ее надо решать», — подытожила она.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter