Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
511
-3.68
EUR
567
-2.85
RUB
6.32
-0.01

Скончался государственный деятель Кенес Аухадиев

На 84-ом году жизни скончался видный государственный деятель Кенес Аухадиев

Аухадиев Кенес Мустаханович был известен как инженер-механик, советский и казахский государственный и партийный деятель, член-корреспондент Инженерной академии РК, почётный академик проектной академии «Каzgor», директор ТОО «Кен-Арна К». В прошлом являлся первым секретарем Алма-Атинского обкома партии и избирался депутатом Верховного Совета КазССР.

Кенес Аухадиев внес большой вклад в развитие и становление нашей страны. Благодаря трудолюбию, своим организаторским и управленческим способностям он добился выдающихся успехов на политическом поприще и является отличным примером для молодого поколения.

Кенес Мустаханович начинал свою трудовую деятельность в сложных участках сельской местности, и это много дало ему – терпение, общение с людьми разного статуса и характера.

Несколько лет работал в комсомоле, потом первым секретарем Советского райкома партии, в 1975-78 годах стал председателем Алма-Атинского горисполкома, а с 1978 года его избрали первым секретарем Алма-Атинского областного комитета партии. Это время было эпохой развития строительной индустрии в Казахстане целом, и в частности в тогдашней столице Алма-Ате – город превратился в огромную строительную площадку.

С приходом молодого руководителя почувствовалось и новое веяние во всех этих делах. В истории развитии нашей страны известно, что мудрый руководитель республики Динмухамед Кунаев старался использовать любое юбилейное событие для конкретных дел.

Преобразование проспекта Ленина (ныне Достык), строительство уникальной 25-этажной гостиницы «Казахстан», Республиканского Дворца пионеров, объекты: городок КазГУ, комплекс новой площади, Центральный государственный музей, санаторий «Алатау», Дом культуры АХБК являются плодами такого умелого планирования. Все новые объекты создавали неповторимый облик главного города республики.

И Кенес Мустаханович вложил в этот образ свой труд, способности и, конечно, любовь – любовь к родной земле и народу.

Редакция 365info.kz выражает соболезнования родным и близким Кенеса Аухадиева.

© «365 Info», 2014–2025 [email protected], +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter