Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

НПП дала рекомендации, как действовать пострадавшим предпринимателям

Помимо поступления информации в единый call-центр 1432, сотрудники Палаты предпринимателей города Алматы также занимаются сбором информацию от субъектов бизнеса по нанесенному ущербу и консультируют по принятым на период ЧП ограничительным мерам.

«За это время с просьбой о помощи на мой сотовый номер, который указали в одном из телеканалов, поступило за один только день более 300 обращений предпринимателей. В основном, это представители малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели», — рассказал директор Палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов.

Для оказания всестороннего содействия органам уголовного преследования в расследовании преступлений о массовых беспорядках, сопровождавшихся с погромами, поджогами объектов бизнеса, и последующей фиксации доказательств о наличии ущерба, Палата просит придерживаться следующих рекомендаций:

  • Не проводить уборку следов преступления — не убирать поврежденные предметы, ТМЦ, другое имущество. Это необходимо для снятия следственными органами отпечатков пальцев и т.д. После осмотра места происшествия следственно-оперативными группами (СОГ/Полиция), по возможности аккуратно разместить их в подвалах, подсобных помещениях.
  • Перезапись на жесткие диски, флеш карты записи с камер с наружного и внутреннего наблюдения, ресиверов, серверов и т.д. Не стирать (не удалять) записи, в которых запечатлены события в дни погромов. Затем предоставить их в распоряжение СОГ.
  • Составить реестр поврежденного/похищенного имущества. Подготовить заявления в СОГ о назначении досудебного расследования.
  • На каждый поврежденный (украденный) товар/имущество подготовить подтверждающие документы об их наличии на момент совершения преступления (накладные, счет-фактуры, приходным акты и т.д).

В Алматы по вопросам нанесенного ущерба пострадавшие предприниматели могут обратиться по номеру +7 727 331 01 33; +7 701 242 29 47 либо в единый call-центр 1432.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter