Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.67
EUR
479
+1.25
RUB
4.79
0.00

В Праге организовали круглый стол, посвященный 30-летию Независимости Казахстана

В рамках празднования 30-летия Независимости РК Посольство Казахстана в Чешской Республике с участием представителей научных и экспертных кругов, представителей СМИ страны организовали круглый стол на тему: «30-летие Независимости Республики Казахстан: Итоги. Достижения. Взгляд в будущее».

Казахстанские дипломаты подробно ознакомили гостей с основными достижениями политического и социально-экономического развития страны за годы независимости.

Генеральный директор издания Prazsky-magazin Алеш Флитчер в своем выступлении подчеркнул:

«Мы видим позитивные экономические перемены в Казахстане, это настоящий успех. Рост экономики за годы независимости впечатляет. Преодолев все трудности, страна вышла на новый уровень развития и достигла новых высот.

Пандемия наложила свой отпечаток на развитие мировой экономики, однако отмечу, что Казахстан, несмотря на сложившиеся трудности, продолжает свой путь экономического подъема. У страны имеется свой выверенный стратегический план развития, который рассчитан до 2025 года. Я уверен, у Казахстана большое будущее».

Руководители чешских изданий Halo Noviny Роман Яноух и Ceske Noviny Светозар Плесник в своих выступлениях подчеркнули политическую роль Казахстана, в частности отметив:

«Сегодня Казахстан на международной арене является авторитетным уважаемым государством. В доказательство этому факту – его членство в Совбезе ООН в 2017–2018 гг., куда входят самые влиятельные страны мира.

Казахстан всегда выступал с различными предложениями касательно ядерного разоружения, которые актуальны сегодня как никогда. Казахстан также провел всемирно известную международную выставку ЭКСПО, тематикой которой стала «Энергия будущего».

Сегодня Казахстан, обладающий большими запасами нефти и газа, берет курс на возобновляемую энергетику».

Участники конференции представили доклады об истории становления казахстанской государственности, развитии дружеских отношений между народами Казахстана и Чехии, а также о формировании отдельных отраслей экономики и участии в крупных инфраструктурных проектах.

В ходе мероприятия также были обсуждены перспективы развития казахстанско-чешского торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества и другие вопросы в контексте укрепления двусторонних отношений.

В завершение встречи участники поздравили народ Казахстан с юбилейной датой, пожелав нашей стране процветания и успехов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter