Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

«Посвятил себя служению народу»: Назарбаев написал о 30-летии Независимости

121

В преддверии Дня Независимости Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев написал большую статью, которая называется «Уроки Независимости».

Она была размещена на официальном сайте Елбасы.

В ней он вспоминает историю страны, 1991 год, внутреннюю и внешнюю политику РК и многое другое.

«Скоро мы торжественно отметим 30-летие Независимости – самой священной ценности нашего общества. Тогда, три десятилетия назад, мы осознанно выбрали свободу и независимость как основу нашего мировоззрения и бытия. И если в масштабе истории человечества такой срок сопоставим с мгновением ока, то для вступающего в возраст зрелости и расцвета сил независимого Казахстана это великая веха и новая покоренная высота», — написал Назарбаев.

Он отметил, что за годы независимости страна вошла в число 40 передовых государств мира. Было взращено и воспитано новое поколение, освоившее лучшие достижения мировой науки и культуры.

«В течение тридцати лет все мои мысли, тревоги и надежды были связаны с народом, с тем, чтобы уберечь его от напастей и посягательств, заблуждений и замешательств», — подчеркнул Лидер Нации.

Он также вспомнил времена СССР, когда огромная империя вступила в сложный период своей истории. Елбасы пишет, что схоластическая идеология коммунизма и основанная на жестком и безапелляционном планировании «сверху» советская экономика с ее систематическими приписками завели общество в беспросветный тупик.

«Провозглашенная М. С. Горбачевым «перестройка» не помогла стране выбраться из глубокой стагнации, очень скоро переродившись в «говорильню», ярмарку политической рекламы и какофонию популистских лозунгов. Опрометчиво начатый «поворот», предпринятый без подготовки экономического базиса для реформ, только усугубил копившиеся годами проблемы, подводя его к крайней черте», — рассуждает бывший глава государства.

Елбасы упомянул и 1989 год, когда Казахстан начал вступать в эпоху независимости. Назарбаев вспоминает в своей статье, как открыто начал говорить о критической ситуации в экономике Союза, когда занимал пост председателя совета министров республики.

«В своем выступлении с трибуны Кремлевского дворца съездов мне пришлось правдиво говорить о критической ситуации в экономике: «… Мы достоверного представления о положении в экономике страны и сегодня не имеем. Судите сами: по данным Госкомстата СССР, производство продукции в стране увеличилось, а полки пустые. Планы выполняются, а состояние экономики ухудшается. Почему? Много накопилось таких «почему». Надо наконец-то определить всю глубину кризиса в экономике, выработать четкий путь его преодоления. Двенадцатая пятилетка была составлена в самых худших традициях застоя».

Конечно, М. С. Горбачеву, вряд ли понравились слова о том, что пятилетка распланирована «в худших традициях застоя», — вспоминает Назарбаев.

В своей статье Елбасы также поднял тему ядерного оружия. Он заявил, что на момент обретения независимости Казахстан был четвертый по мощности в мире ядерный арсенал.

«Добровольно отказавшись от ядерного оружия, мы стали лидерами всемирного ядерного разоружения. В этом состоит бесценный вклад Казахстана в дело укрепления глобального мира и безопасности», — написал он.

Назарбаев отметил, что провозглашение независимости не прошло без помех, но еще более трудным делом было добиться ее международного признания.

«Народ – главное богатство нашей независимой Родины. Всю свою энергию, накопленный опыт и идеи – все-все это я отдаю делу служения народу Казахстана», — сказал Нурсултан Абишевич.

Полностью прочитать статью можно по ссылке.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter