Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Осторожно, радиация! Общественники ВКО бьют тревогу

125
Фото: stopcor.org

В Усть-Каменогорске до сих пор не ликвидированы четыре крупные радиоактивные зоны, одна из них рядом с университетом, передает Информбюро. Активисты попытались призвать госорганы к ответственности и даже подали на них в суд. Но, как выяснилось, ни одно госучреждение области за обозначение радиоактивных пятен на местности не отвечает.

«Мы можем на своей обуви принести радиоактивный грунт домой и получить определенную дозу радиации. При этом мы не знаем, какой уровень излучения на поверхности в точках радиоактивности», — говорит правозащитник Алексей Божков.

50 лет назад в Усть-Каменогорске действовало предприятие, на котором исследовали материалы для атомной промышленности. Отработанную руду просто присыпали землей. После ликвидации фабрики зараженный грунт использовали в городском строительстве, в том числе для возведения жилых домов.

По словам общественников, ликвидацию радиоактивных аномалий почти не ведут. А ведь в самой большой зоне площадью в 10 гектаров рядом с университетом дозиметр показывает излучение более 200 микрорентген в час при норме 18 микрорентген.

Ежедневно здесь проходит от пяти до семи тысяч человек. Активист Алексей Божков написал жалобу в администрацию премьер-министра, его перенаправили в Департамент экологии. Но там сообщили, что не отвечают за установку предупреждающих знаков. За ликвидацию радиоактивных пятен ответ должен держать акимат города, но и оттуда Алексею Божкову пока не ответили.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter