Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Огромный труд и ответственность — Ашимбаев о Назарбаеве и 30-летии Независимости

130

В преддверии 30-летия Независимости РК в столице прошла международная научно-практическая конференция «Лидерство. Стабильность. Прогресс», где приняли участие председатель мажилиса Нурлан Нигматулин, вице-спикер Госдумы Александр Жуков, замруководителя АП Даурен Абаев и многие другие личности. Спикерами было озвучено немало интересных тезисов об успехах Республики за годы независимости и Первом Президенте РК Нурсултане Назарбаеве.

Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев поделился мнением о важных моментах, озвученных в ходе конференции. Он приводит слова Нурлана Нигматулина, который заявил, что лидерство Елбасы обеспечило на заре независимости социально-экономическую и общественно-политическую стабильность.

«С этой мыслью сложно не согласиться. Можно много говорить о народе в целом, но мы видели, в какой тупик завели свои страны после распада СССР другие лидеры. Представляется, что фактор Назарбаева был именно тем стержнем, вокруг которого была создана вся инфраструктура независимости и условия, в которых она, скажем так, созрела и принесла плоды», — написал политолог у себя в Facebook.

По его мнению, Назарбаев смог найти маршрут, по которому страна прошла без войн, конфликтов внутри страны или с соседями. Казахстан смог не только сохранить гражданский мир, но и перейти в другую экономическую формацию.

«Я бы поспорил с чрезмерно негативными оценками из советского прошлого и советского наследия, на базе которого возводилась новая государственность. Эти гиперболы не только создают неадекватное впечатление о нашей истории, но и не позволяют достойно оценить проведенную под руководством Назарбаева работу.

Думается, что забивать голову молодежи сказками или идти на поводу у профессиональных плакальщиков означает нарушить логические связи, способствовать развитию или мании величия, или комплекса неполноценности в национальных масштабах», — говорит Ашимбаев.

Он считает, что биография Первого Президенте РК в советский период и в годы независимости — это огромный труд, мудрость и ответственность — то, что остро нужно стране и ее народу.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter