Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Дедолларизация по-мелкому: крупные вкладчики не доверяют тенге

7508

Нацбанк постоянно заявляет о новых успехах в дедолларизации депозитной базы банков второго уровня. Однако крупные вкладчики, среди которых наверняка немало владельцев банков и топ-менеджеров, а также чиновников, львиную долю своих сбережений хранят в американской валюте.

Нелогичный рост

Как следует из обзора финансового рынка за третий квартал, уровень долларизации вкладов населения продолжил плавное снижение. С 34,7% в июне доля долларовых депозитов снизилась до 34,3%. На начало года доля инвалюты составляла  38,4%.

Однако в основном дедолларизация депозитов населения происходила в сегменте малых и средних вкладов. Так, долларовые депозиты объемом до 10 млн тенге составили 16%, до 50 млн — 20%.

В Нацбанке такой расклад объясняют высоким уровнем гарантии по тенговым вкладам — от 10 до 15 млн тенге, в то время как по валютным гарантируется сумма до 5 млн тенге, не говоря уже о значительной разнице между ними по доходности.

Тенге продолжит дешеветь, но не так быстро — ожидания экономистов на 2022 год

Но в сегменте крупных вкладов (свыше 50 млн) уровень долларизации практически вдвое превышает ее общий уровень — более 70%. При этом аналитики Казахстанского фонда гарантирования депозитов отмечают лидирующую роль этого сегмента в увеличении объема валютных депозитов в последнее время.

Во втором квартале прирост таких депозитов составил 6,7%, в том числе долларовых – 5,8% по итогам второго квартала. Такой выраженный сигнал в КФГД считают достаточно противоречивым, поскольку на протяжении четырех предыдущих кварталов наблюдалось либо их снижение, либо умеренная динамика.

Темпы роста падают

Помимо крупных вкладчиков – физических лиц, на динамику общего уровня дедолларизации оказали влияние депозиты корпоративных клиентов, у которых доля валютных депозитов сложилась выше. Их долларовые вклады составили 38%, тогда как на начало текущего года – 36,2%.

Нацбанк инвестировал пенсионные деньги в экзотические страны

В Нацбанке также отмечают замедление темпов роста депозитов в годовом выражении. Если во втором квартале прирост составлял 26,5%, то в третьем — 21%.

При этом рост базы фондирования продолжали поддерживать тенговые депозиты, хотя их вклад в увеличение начал снижаться. Произошло это по причине ослабления эффекта частичного использования пенсионных накоплений со стороны населения.

В третьем квартале тенговые розничные депозиты увеличились на 2,1% (во втором – на 8,3%), тогда как корпоративные прибавили 6,2% в результате продолжившейся реализации программ льготного кредитования субъектов предпринимательства.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter