Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Чужой кредит: жертвы интернет-мошенников отказываются платить долги

205

В Актобе негодуют жертвы интернет-мошенников, сообщает КТК. Горожане, сами того не подозревая, оформили миллионные кредиты в банках, а деньги перечислили аферистам. При этом никто из потерпевших даже в лицо не видел преступников: все инструкции мошенники давали по телефону.

«Сообщили, что с моего банковского счета была попытка перевода денежных средств, чего я не делала. Сотрудники предложили мне скачать приложение «Удаленный помощник», через который они получили доступ к моему телефону», — рассказывает потерпевшая Мария Ольта.

Вместо того чтобы проверить, действительно ли звонят из настоящего банка, потерпевшие наивно верили каждому слову мошенника и шаг за шагом выполняли все, что он просил сделать. А аферисты спокойно оформляли онлайн-кредиты. На некоторых даже сразу в нескольких банках. Мало того, преступникам удавалось убедить жертв перечислить эти суммы на их счета. В самих банках уверяют, что не имеют ничего общего с мошенниками, а клиентов просят быть бдительными.

Потерпевшие же требуют хотя бы на время следствия остановить им платежи по кредитам. Всего с начала года в области от интернет-аферистов пострадали более 1,5 тысяч человек. 74 уголовных дела связаны именно с онлайн-кредитованием. А раскрыты всего 13 из них.

«Если звонят из банка, необходимо бросить трубку и перезвонить в любой колл-центр банка. Он известен для всех. Но имеются и из зарубежных стран, это приграничные страны постсоветского государства», — сказали в следственном управлении ДП Актюбинской области.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter