Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

У Казахстана высокий авторитет на международной арене — Токаев

145
Фото: bugin.kz

В Нур-Султане накануне состоялось расширенное заседание коллегии Министерства иностранных дел РК с участием Касым-Жомарта Токаева.

Открывая мероприятия, глава государства отметил, что заседание проходит накануне празднования 30-летнего юбилея независимости республики, что весьма символично. Также Токаев напомнил о значительных успехах нашей страны за это время, в том числе и во внешней политике. Авторитет Казахстана на мировой арене признали, и мы принимаем непосредственное участие в мировых процессах — как региональных, так и вполне глобальных.

Как инициативы Казахстана в ЕАЭС способствуют выходу из кризиса

Он добавил, что авторитет на мировой арене и вообще основы внешней политики в целом заложил еще Нурсултан Назарбаев.

– Поистине беспрецедентным историческим достижением стало полное правовое закрепление государственной границы нашей страны. Это позволило значительно укрепить безопасность нашего государства, — сказал Токаев.

Также он упомянул Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Прежде чем ее подписать, документ готовили более 20 лет. В том числе вели долгие и продолжительные переговоры с заинтересованными сторонами.

Далее глава государства отметил, что с момента приобретения независимости наша республика установила дружеские отношения со стратегическими партнерами — Китаем, Россией и странами Центральной Азии. Кроме того, налажены связи с Евросоюзом и США, которые в результате стали нашими ведущими торговыми и инвестиционными партнерами.

Антиядерная инициатива Казахстана — это уникальный прецедент в мировой политике — ИМЭП

Президент добавил, что

добровольный отказ от ядерного оружия сильно поднял авторитет Казахстана на мировой арене 

Внешняя политика согласно концепции «слышащего государства»

Далее Токаев напомнил, что в 2022 году исполняется 30 лет Совещанию по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Причем

организация эта появилась именно по нашей инициативе

Идею создания озвучил Нурсултан Назарбаев на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в октябре 1992 года. Шестой Саммит организации пройдет в Нур-Султане также в 2022 году, и внешнеполитическому ведомству, как указал президент, следует серьезно к нему подготовиться. Тем более, что в работе СВМДА намечается существенный прогресс.

– Казахстан нацелен на поэтапную трансформацию Совещания в континентальную организацию по вопросам безопасности и развития, – добавил Токаев.

Также он подчеркнул, что наша страна неоднократно выступала с миротворческими инициативами и была посредником в урегулировании различных конфликтов. Эту деятельность признали, одобрили и поддержали наши зарубежные партнеры.

Кроме того,

мы являемся одними из учредителей еще ряда международных структур

В частности, недавно Казахстан участвовал в преобразовании Тюркского совета, в результате которого появилась полноценная организация. Токаев уверен, что таким образом стартовал новый этап сотрудничества тюркоязычных стран.

Глава государства заявил, что сегодня появилась необходимость в ревизии методов внешней политики. Самым первым пунктом он обозначил проведение внешней политики согласно концепции «слышащего государства». Это в числе прочего поможет усилить ее эффективность.

— Первое. В настоящее время отсутствует по-настоящему единая общенациональная стратегия Казахстана на внешнем поле. Это системная проблема. В связи с этим МИД должен наладить тесную межведомственную координацию. Следует обратить внимание на такие хронические проблемы, как слабое взаимодействие внутри госаппарата и преобладание узковедомственных интересов. Это приводит к серьезным сбоям и снижению эффективности работы по защите национальных интересов, — сказал он. И добавил, что это в итоге приводит к ухудшению настроения и уровня жизни сограждан.

В мире начинается конкуренция за инвестиции

Вторым пунктом необходимых реформ Токаев назвал «перезагрузку» экономической дипломатии. Президент указал, что сейчас должна обостриться конкуренция за привлечение различных инвестиций, поскольку мировая экономика начала восстанавливаться от последствий пандемии и карантинных мер. И отечественное внешнеполитическое ведомство должно серьезно заняться этим вопросом.

В числе важнейших пунктов Токаев назвал усиление наших позиций в регионе.

По словам президента, сейчас они лидирующие,

Казахстан имеет все основания говорить о своем особом статусе в Центральной Азии,

поскольку наша экономика ощутимо сильнее остальных. Но это накладывает и дополнительную ответственность.

В региональной политике США делают ставку на Казахстан

В связи с этим президент сказал о необходимости формирования нового облика отечественной дипломатии. Однако в ведомстве появились кадровые проблемы, которые мешают качественному выполнению задач. И это не только постепенный уход высококвалифицированных специалистов.

— С одной стороны, здесь есть положительная сторона в плане сохранения традиций, формирования узкой группы профессиональных дипломатов. С другой стороны, множество образованных толковых молодых людей, которые хотят служить своей стране, сталкиваются с непреодолимой стеной при трудоустройстве в министерство. Эту ситуацию необходимо исправить, — сказал он.

Глава государства подчеркнул, что в кадровой политике отечественной дипломатии требуются серьезные перемены.

В конце выступления Токаев призвал «продолжить работу с удвоенной энергией для реализации основных направлений внешней политики Казахстана».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter