Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Страна подошла к переломному моменту — Токаев

297
Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил на расширенном заседании коллегии Министерства иностранных дел РК.

«Наша страна подошла к переломному моменту. Перед нами встает долгосрочная задача сохранения и укрепления роли Казахстана на мировой арене. Поэтому мы должны провести ревизию во внешнеполитической работе и выработать соответствующие меры», – сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что от успешного решения этой задачи зависит, сможет ли отечественная дипломатия соответствовать требованиям времени.

«Наша дипломатическая служба нуждается в хорошей встряске. Уход квалифицированных специалистов из Министерства иностранных дел ослабляет его кадровый потенциал, становится серьезным вызовом», – сказал глава государства.

По словам президента, многие образованные и толковые молодые люди сталкиваются с трудностями при трудоустройстве в ведомство. Он поручил исправить эту ситуацию.

«Время требует кардинальных перемен в кадровой политике. Дипломатической службе нужны прежде всего эрудированные, открытые, патриотично настроенные профессионалы», – сказал Токаев.

Касым-Жомарт Токаев также заметил, что важным критерием должно быть знание государственного языка, а не только иностранных. Высказался глава государства и о взаимовыгодном сотрудничестве с ведущими мировыми державами.

«Перед лицом нарастающей геополитической конфронтации Казахстан никому себя не противопоставляет и не позволит втянуть в международные споры. Мы ясно определили свой путь. Мы осуществляем взвешенную и сбалансированную внешнюю политику», – отметил он.

При этом, добавил президент, Казахстан остается приверженным соблюдению взятых на себя двусторонних и многосторонних обязательств.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter