Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Ограбление по-костанайски: девушка организовала кражу 117 млн у отца

1612

История произошла еще в мае этого года. Ограбление было организовано в лучших традициях кино.

По материалам дела, с 15 по 31 мая 24-летняя Диана была в Костанае в доме своих родителей и заходила в пункт обмена валюты, директором и учредителем которого является ее отец. Она узнала, что работники периодически возят наличность поездом между городами Костанай и Нур-Султан.

Узнала она и то, что 31 мая из Костаная в столицу должен был следовать курьер с крупной суммой денег, сообщает kstnews.kz.

Эту информацию Диана передала знакомой. Та в свою очередь предложила подзаработать мужчине по имени Ержан. Ему за кражу предложили вознаграждение в сумме 20 млн тенге.

Ержан от такой возможности не стал отказываться, купил билет и сел в поезд «Костанай – Алматы 1». Обосновался в соседнем с курьером вагоне. Через некоторое время после того, как поезд тронулся, он, надев медицинскую маску и очки, чтобы в дальнейшем не быть опознанным, прошел в вагон №2.

В нем должна была ехать с деньгами курьер обменного пункта. Он убедился, что это действительно она, вернулся в свой вагон и поставил будильник на три часа ночи. В нужное время, вновь надев медицинскую маску и очки, он прошел в вагон №2.

Внизу под местом курьера обнаружил дорожную сумку, в которой были 116 миллионов 900 тысяч тенге. Сумка была в руках вора, а дальше – уборная, перекладывание денег в пакет белого цвета и выход на станции.

После совершения кражи компания распорядились похищенными деньгами следующим образом: 95 миллионов тенге получили Диана и ее знакомая, 19 миллионов 200 тысяч тенге – Ержан. Не откладывая дело в долгий ящик, он купил себе автомобиль за 2,7 миллиона тенге.

Накануне суд освободил организатора ограбления Диану от ответственности. Об этом на суде ходатайствовал отец. Он просил учесть то, что его дочь воспитывает малолетнего ребенка.

Потерпевший также просил суд не лишать подсудимых свободы, принять во внимание их молодой возраст и то, что материальный вред был возмещен в полном объеме.

Подсудимые полностью признали себя виновными. Несмотря на все это, остальные участники ограбления получили реальное наказание. Знакомая Дианы приговорена к лишению свободы сроком на пять с половиной лет, Ержан — на шесть лет.

Стороны подали апелляционную жалобу, которую будет рассматривать Акмолинский областной суд.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter