Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
+0.72
EUR
490
+1.14
RUB
4.89
+0.01

Казахстан построит АЭС ради налогов от майнинга — обзор иноСМИ

7157

Согласно данным Financial Times, в этом году в Казахстан из Китая завезли почти  88 тыс. машин для майнинга. Это случилось после запрета Пекином деятельности в сфере крипто-добычи.

Исход майнеров из Китая в Казахстан спровоцировал проблемы в энергосети страны. Министерство энергетики сообщило о резком росте потребления энергии из-за майнеров биткоина. Существенное увеличение спроса спровоцировало дефицит на внутреннем рынке, что привело к перебоям поставок электроэнергии в нескольких регионах.

Между президентских строк

Президент Токаев на встрече с представителями финансового сектора 19 ноября заявил, что по его мнению, строительство АЭС поможет снизить нагрузку на электрическую инфраструктуру страны:

«Заглядывая в будущее, нам придется принять непопулярное решение о строительстве атомной электростанции», — сказал он.

Токаев напрямую не связал это предложение с наращиванием мощности для майнинга биткойнов. Однако отказ от поддержки майнеров ставит под угрозу предполагаемые налоговые поступления в размере 1,58 млрд долларов, которые эти майнеры могут представить.

При этом нехватка электроэнергии уже вынудила компанию Xive покинуть Казахстан. Дидар Бекбау, соучредитель Xive, сказал в твитте 25 ноября, что ему пришлось закрыть майнинговую ферму своей компании из-за «ограничения подачи электроэнергии из сети».

На той же встрече с банкирами Токаев высказал свое мнение о текущем состоянии криптовалютной индустрии страны. В целом подтвердив, что на майнинг государство возлагает большие надежды.

«Криптовалюты — объективный фактор, который нельзя просто игнорировать. Необходимо четко оценить их потенциал влияния на текущую финансовую систему.

Следует возобновить работу по формированию сбалансированной нормативной среды для создания криптовалютных бирж в стране. В противном случае получается, что

мы занимаем второе место в мире по добыче биткойнов и практически не видим финансовой отдачи»,

— сказал президент.

В настоящее время в Казахстане насчитывается 50 зарегистрированных крипто-майнинговых компаний и неизвестное количество незарегистрированных.

Решение о строительстве атомной электростанции является серьезным для страны, которая пострадала от ядерных испытаний на своей территории в советское время.

Кстати, единственная АЭС Казахстана закрылась в 1999 году. Речь идет о первом в мире опытно-промышленном реакторе. Он был введен в эксплуатацию в 1973 году в Актау. Эквивалентная мощность 350 МВт, фактическая — 150 МВт. Его использовали для отопления и опреснения воды. Остановка реактора связана с выделением США средств на новое опреснительное и отопительное оборудование, а также утилизацией оставшегося топлива.

На электричество создают искусственный дефицит — эксперт

На сегодняшний день реакторная установка БН-350 входит в состав «Мангистауского атомного-энергетического комбината». Она не работает, но ее содержание обходится в 1,2 млрд тенге в год, которые входят в тариф за электроэнергию.

По последней информации, была договоренность с компанией «Росатом» о демонтаже реактора в 2020 году, но видимо, в связи с пандемией этот вопрос отложили на неопределенный срок.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter