Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Ашимбаев о традиционных ценностях: тоевая культура — прерогатива богатых

4411

Нам часто приходится слышать выражение «традиционные ценности». В представлении людей это ассоциируется с социально-культурной значимостью. В последнее время все чаще начали говорить о «традиционных ценностях» в обществе. Так что же они из себя представляют?

Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев отвечает на этот вопрос.

«Ценности привязаны к укладу, и то, что подходило кочевой цивилизации, не вполне соответствует современной аграрно-урбанистической жизни.

Религиозные ценности? Во-первых, у нас светское государство, а во-вторых, исторически до ислама были тенгрианство, местами зороастризм, буддизм и несторианство, элементы которых спокойно встроились в местные каноны», — пишет он.

Политолог рассказал, что сегодня, по его мнению, является традиционными ценностями.

«Говорят, что сельское население более традиционно. Но так оно давно уже не базируется на кочевом или сартовском ауле. Современное село — это преимущество деградировавший советский колхоз.

Советские ценности, хронологически более близкие, как традиция уже не рассматриваются. К тому же они элемент социализма, а сейчас, извините, капитализм.

Южные ценности тоже ко всей территории не подходят, тем более, что они приняли порой весьма специфические формы. Речь идет о педофилии и многоженстве.

Тоевая культура — это исторически прерогатива богатых, доступная ныне в основном в кредит», — рассуждает Ашимбаев.

И так со всем — обрядами, одеждой, отношением к женщине. Вроде есть традиции, но четко зафиксировать их и сделать универсальными практически невозможно, считает политолог.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter