Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

$100 тысяч от Токаева: мошенники используют первых лиц страны — обзор казСМИ

200

Пройдя по рекламе с президентом, вы попадаете на страницу, оформленную в стиле делового канала inbusiness.kz. На ней мошенники описывают историю матери-одиночки, которая за четыре месяца работы на цифровой платформе избавилась от долгов и разбогатела.

Женщина утверждает, что проект был запущен государством, об этом она узнала из интервью депутата от партии Nur Otan.

«Парламент Республики Казахстан в благодарность за вклад в развитие программы и поддержку проекта принял решение о предоставлении гражданам возможности инвестировать в золото и получать дополнительный доход.

Для этого разработана платформа «Байтерек Инвест». Проект позволит гражданам стать инвесторами и зарабатывать деньги, принося пользу государству», – говорится на сайте мошенников.

Также используется фотография премьер-министра Аскара Мамина. На ней якобы его цитата, в которой премьер обещает доход минимум 500 долларов в месяц.

Однако Национальный управляющий холдинг «Байтерек» отрицает существование подобной платформы.

«В последнее время участились случаи публикации недостоверной информации с использованием логотипа и других символов от имени холдинга «Байтерек». Информация не соответствует действительности. Холдинг не является их автором.

Проблемы студентов государство скинуло на бизнес — обзор казСМИ

К «Государственной цифровой платформе» и платформе «Байтерек Инвест», на которые ссылаются в фейковых постах, холдинг «Байтерек» никакого отношения не имеет», – говорится в сообщении организации.

Национальный холдинг «Байтерек» сообщает, что вся достоверная информация публикуются на официальных страницах организации.

«Будьте бдительными, остерегайтесь мошенников! Мы призываем вас помочь в борьбе с борьбе с мошенниками и просим руководство социальной сети направить жалобу в отношении этих постов», — говорится в сообщении холдинга.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter