Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

100% акций «КазТрансГаз» передали «Самрук-Казына»

114

9 ноября состоялась окончательная передача 100% акций АО «КазТрансГаз» от АО НК «КазМунайгГаз» в пользу АО ФНБ «Самрук-Казына».

До этого КазМунайГаз оставался бенефициарным собственником КазТрансГаза. Как сообщается, сделке предшествовало выполнение ряда юридических и финансовых условий.

«Передача акций КТГ фонду осуществлена во исполнение поручения совета по управлению фондом «Самрук-Казына» под председательством Первого Президента Республики Казахстан, а также поручения главы государства К. К. Токаева о создании национального оператора по разведке, добыче и транспортировке газа», — сообщили в пресс-службе «КазТрансГаз».

Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о решении трансформировать «КазТрансГаз» по аналогии с российским ПАО «Газпром», чтобы газовый оператор стал полноценной вертикально интегрированной национальной газовой компанией.

В последнее время роль газа в мировом масштабе значительно возросла. «Голубое» топливо призвано обеспечить переход к низкоуглеродной экономике по мере развития возобновляемых источников энергии.

Согласно плану правительства РК, газ будет играть важную роль в улучшении экологии, заменяя уголь и дизельное топливо в электро- и теплогенерации. Доля энергии за счет газовой генерации повысится в два раза — с 20% до 40%. Существенно увеличится доля газа в качестве экологически «чистого» топлива для транспорта. Большое значение для диверсификации экономики будет иметь его глубокая переработка.

Основные задачи, которые в ближайшее время необходимо решить компании, это ускоренный прирост ресурсной базы газа, стимулирование производства товарного газа, геологоразведка и добыча газа как на действующих, так и на новых месторождениях. Также основной задачей является модернизация газотранспортной и газораспределительной инфраструктуры страны.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter