Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Сотрудников без вакцины могут отстранить от работы — Минтруда

153

Главный государственный инспектор труда РК Толеген Оспанкулов пояснил, имеют ли работодатели право не допускать сотрудников на работу, если те не прошли обязательную вакцинацию от коронавируса.

«Министерство здравоохранения ввело свои санитарные нормы, которые действуют с понедельника. Там прописано, что работодатель не должен допускать работников, которые не прошли обязательную вакцинацию. Работники, которые не прошли обязательную вакцинацию, должны пройти ПЦР-тестирование», — сообщил он на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Инспектор труда напомнил, что согласно кодексу о здоровье постановление санврача является обязательным.

«Хотя прямой нормы, чтобы не допускать на работу больных коронавирусом, нет, но есть норма, которая прописана в статье 48, пункт 1, что на основании законодательных актов и актов, выпускаемых госорганами, то есть в соответствии с кодексом о здоровье, постановление санитарного врача является обязательным.

Поэтому на сегодняшний день работодатели имеют право отстранить работников от работы в соответствии с этой статьей даже без оплаты. Но в случае если у них будет обоюдная договоренность, они эту оплату могут взять на себя. То есть выплачивать либо 50% от заработной платы, либо минимальную заработную плату», — добавил Толеген Оспанкулов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter