Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Проработал всего день: минтруда расследует гибель рабочего на стройке

172

В Петропавловске рабочий погиб после полученной травмы на стройке. Там он проработал всего один день. Ответственность за несчастный случай никто не понес.

«Мы этим вопросом уже второй день занимаемся. Работодатель очень грубо нарушил действующие нормы», — рассказал на брифинге главный государственный инспектор труда Казахстана Толеген Оспанкулов.

Как выяснилось, мужчина работал без трудового договора и средств индивидуальной защиты. К тому же с ним не проводились никакие виды инструктажа.

Несмотря на все это, комиссия, которая расследовала несчастный случай, не связала его с производством.

Теперь в дело вмешалось министерство труда. Там взяли его на контроль и поручили возобновить расследование. Толеген Оспанкулов добавил, что не может раскрыть всех подробностей, так как сейчас ведется расследование.

«Я думаю, что мы восстановим справедливость. Если те факты, которые мы на сегодня имеем, подтвердятся, данный несчастный случай мы свяжем с производством. Это на контроле», — сказал инспектор.

Трагедия произошла в середине сентября. Во время прокладки теплотрассы к школе на рабочего обвалились плиты. С полученными травмами он был госпитализирован. Врачи пытались спасти жизнь 40-летнему мужчине, но спустя неделю он умер.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter