Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Прогноз погоды в Казахстане теперь можно отследить в туристических зонах

В пандемию резко возросло количество туристских фирм и отдельных активистов, стремящихся знакомить казахстанцев с красотами нашей страны.

«Развитие активного туризма в нашей стране повышает спрос на гидрометеорологическое обеспечение. Точность прогнозов и заблаговременность оповещения по осадкам и штормовым предупреждениям формирует доходы целых отраслей во внутреннем туризме», — отметили в Казгидромете.

РГП «Казгидромет» установил три автоматические метеорологические станции (АМС) в туристических зонах Казахстана: Чарынский каньон (АМС Шарын), Кольсайские озера (АМС Кольсай) и Тургеньское ущелье (АМС Тургень). Ранее эти зоны не были охвачены наземной сетью мониторинга Казгидромета, хотя АМС располагаются как вблизи населенных пунктов так и на удалении от больших городов в пустынных, горных и лесных районах.

«Выбор этих трех зон, размещенных внутри заповедников, продиктован необходимостью более точных прогнозов погоды для самостоятельных путешественников и туристических фирм», — говорят синоптики.

Прогнозы РГП «Казгидромет» по осадкам, ветру, температуре воздуха на сутки-трое имеет высокую степень оправдываемости до 92%. Размещение АМС в зонах популярных туристических маршрутов, где имеется большое скопление людей, продиктовано необходимостью предупреждения посетителей о надвигающихся неблагоприятных метеорологических условиях, резких изменениях погоды и штормах.

Дальнейшем намерены охватить мониторингом и другие популярные туристическим маршруты.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter