Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Парламентские выборы в Германии: кто окажется у власти?

289
Фото: 1tv.ge

В парламентских выборах участвовало наибольшее количество партий с момента воссоединения Германии, а также рекордное число кандидатов. Однако голоса немецких избирателей распределились таким образом, что состав бундестага 20-го созыва повторяет партийный расклад прошлых выборов.

Консерваторы за бортом

Тем не менее вопрос о будущем руководстве Германии остается открытым. Дело в том, что явных победителей на выборах в ФРГ не оказалось. Две «народные» партии — Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) и блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) — завершили предвыборную гонку с минимальным разрывом (25,7% у СДПГ против 24,1% у ХДС/ХСС).

Подобный результат стал наихудшим для консерваторов из ХДС/ХСС, которые возглавляли коалиционное правительство Германии с 2005 года. Лидер блока ХДС/ХСС Армин Лашет не смог воспользоваться статусом преемника Ангелы Меркель и привлечь на свою сторону избирателей.

Полгода в смоге: как отопительный сезон влияет на экологию в Алматы? — эксперт

В то же время кандидат на должность федерального канцлера от СДПГ Олаф Шольц провел крайне успешную избирательную кампанию, гарантировав партии достаточный для победы уровень народной поддержки.

Другим важным итогом голосования стало то, что роль малых партий в политической повестке Германии существенно повысилась. Политика минимальных компромиссов, которую проводила «большая коалиция» в составе ХДС/ХСС и СДПГ, более не устраивает жителей страны.

Народники теряют сторонников

Улучшение результатов партий «Союз-90/Зеленые» и Свободная демократическая партия (СвДП), которые набрали 14,8% и 11,5% голосов соответственно, говорит о растущем запросе на изменение социально-политических установок с особым креном на решение климатических вопросов.

При этом прослеживается тенденция на укрепление политического центра и ослабление «полюсов». Так, по сравнению с результатами прошлых выборов ультраправая «Альтернатива для Германии» потеряла 2,3%, набрав 10,3% голосов. В свою очередь партия «Левые» не сумела даже преодолеть 5%-й барьер, получив всего 4,9% голосов. Партии удалось пройти в парламент лишь благодаря победе одномандатников в нескольких округах.

Можно заключить, что прошедшие парламентские выборы стали самыми непредсказуемыми в истории Германии. Подобная ситуация возникла из-за того, что в политическом поле ФРГ продолжается фрагментация, в результате которой «народные» партии теряют голоса в пользу новых конкурентов.

Новая правящая коалиция

В ближайшие месяцы прошедшие в парламент политические силы будут сосредоточены на том, чтобы согласовать условия формирования правящей коалиции. Партийный расклад, при котором в коалицию должны войти три политические силы, станет новым опытом для Германии. Согласно прогнозам, предстоящие переговоры будут напряженными и затяжными.

Наиболее вероятным вариантом формирования коалиции является объединение CДПГ, «Зеленых» и СвДП. Не исключен также и сценарий, при котором ХДС/ХСС удастся переманить на свою сторону «Зеленых» и СвДП, заключив коалиционное соглашение.

Финансовый рынок: ипотечные организации заработали 18,5 млрд тенге

Однако победившая на выборах СДПГ приложит максимальные усилия, чтобы бывшие партнеры по «большой коалиции» вновь не оказались у власти. Кандидат в канцлеры Олаф Шольц безапелляционно заявил, что блок ХДС/ХСС должен уйти в оппозицию. Очевидно, что политик будет продвигать сценарий, при котором социал-демократы, «зеленые» и свободные демократы получат мандат на формирование нового правительства.

Однако судьба коалиции будет решаться не партией-лидером, а зависит от политических предпочтений малых партий. Понимая степень своего влияния на судьбу будущей правительственной коалиции Германии, «Зеленые» и СвДП объявили, что прежде чем вступать в официальные переговоры с ХДС/ХСС и СДПГ, малые партии проведут предварительные переговоры друг с другом.

Звонок для экспортеров энергоресурсов

Надо подчеркнуть, что вне зависимости от исхода переговоров по созданию правящей коалиции внешнеполитический курс Германии не будет подвергаться радикальным переменам. Берлин сохранит стабильные и доверительные отношения с традиционными партнерами.

Однако можно однозначно ожидать усиления климатической повестки, которая постепенно превращается в новую всеобъемлющую идеологию на Западе. Избранный курс на ускоренную декарбонизацию в Германии будет задавать тренд на снижение зависимости от ископаемых источников не только в ЕС, но и в глобальном масштабе.

Это следует учитывать всем традиционным экспортерам энергоресурсов. Ситуация в мире будет очень быстро меняться и надо успеть адаптироваться к этим грядущим изменениям.

Автор: Лидия Пархомчик, эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП)

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter