Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Музейный комплекс в честь Самен батыра открыли в Алматинской области

289

В церемонии открытия участвовали аким Алматинской области Амандык Баталов, общественный деятель, генерал-майор Алик Шпекбаев, генерал Сат Токпакбаев, депутат мажилиса Дархан Мынбай, а также представители интеллигенции и жители села.

Напомним, Самен батыр активно участвовал в изгнании джунгар с территории Казахстана. Был замечен в поединке в Анракайской битве.

В своей поздравительной речи Амандык Баталов отметил, что в регионе уделяется большое внимание реализации программы «Рухани жаңғыру» – взгляд в будущее.

«Программа «Рухани жаңғыру», ориентированная на возрождение духовных ценностей казахстанцев с учетом всех современных рисков и вызовов глобализации, призвана повысить конкурентоспособность Казахстана в мире, сохранить национальную идентичность, популяризовать культ знания и открытость сознания граждан. Эти качества должны стать основными ориентирами современного казахстанца.

Сейчас глава государства Касым-Жомарт Токаев продолжает реализацию данной программы. Мы восстановили комплекс Ескелди би, в честь 350-летия совсем скоро в Талдыкоргане состоится открытие памятника Жолбарыс би. Не остаются в стороне и современники, которые установили памятник к 90-летию Мукагали Макатаева в селе Нарынкол.

Жетысу — земля акынов и батыров. Мы все должны помнить и уважать подвиги наших предков. Благодаря их отваге и мужеству сейчас мы живем в независимой стране. Особенно молодежь должна изучать историю своего народа и знать героев своей страны. Уверен, что открытый сегодня комплекс сыграет свою роль в патриотическом воспитании молодого поколения», — подчеркнул он.

С поздравительной речью выступил общественный деятель, генерал-майор Алик Шпекбаев.

«На территории музея в октябре месяце выросли маки, это очень хороший знак. Можно считать это благословением свыше. Ведь в такое время маки не цветут. Давайте беречь нашу историю», — отметил Ермек Келемсеит.

За доброе начинание такие уважаемые аксакалы, как Сат Токпакбаев, Дархан Мынбай, Наурызбай Кылышбаев, Ермек Келемсеит дали свое благословение.

Экспозиция музейного комплекса состоит из пяти тематических разделов: зал этнографии; зал, посвященный Самен батыру; третий зал – вооружения батыров, галерея; последний зал посвящен потомкам батыра.

Тематика экспозиции раскрывает историю края, этнографию казахского народа.
Также на территории комплекса имеются гостевой домик и мавзолей батыра.

«Мы очень рады, что открыли такой музей в нашем селе. Для нас это очень важное событие. Музей станет нашей гордостью. Благодарны меценатам и руководству области, что они уделяют большое внимание истории», — сказал житель села Матен Абдраимов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter