Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Мажилисмен Галымжан Елеуов поднял проблему нехватки медработников

139

На пленарном заседании мажилиса член фракции партии Nur Otan Галымжан Елеуов обратился с депутатским запросом к министру здравоохранения Алексею Цою.

По словам депутата, дорожной картой по исполнению предвыборной программы партии Nur Otan особое внимание уделено поддержке медицинского персонала. Наряду с ними развитие кадрового потенциала является одним из ключевых направлений национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение на 2021-2025 годы».

Несмотря на принятые отдельные меры по повышению заработной платы и соцподдержке, все же имеются большие недоработки с защитой медработников: репутационных, имидживых с точки зрения их профессиональной ответственности, заявил парламентарий.

По словам Елеуова, до сих пор не реализованы поставленные государственной программой задачи по поэтапному внедрению страхования профессиональной ответственности медработников и субъектов здравоохранения. Хотя ожидалось активное вовлечение академической среды, страхового бизнеса и неправительственного сектора в вопросы медицинского права.

Сложившаяся ситуация, по мнению парламентария, способствовала нарастающему дефициту кадров и оттоку врачебных специалистов за рубеж.

«На сегодня нехватка составляет почти 7,5 тысяч единиц. Имеется острый дефицит анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов, врачей-лаборантов, инфекционистов. Наряду с такими классическими проблемами, как высокие нагрузки, стресс, низкая оплата труда, бичом сегодняшнего явления является негативное отношение пациентов и общества в целом, поддерживаемое СМИ.

Указанные факторы провоцируют «пораженческие» настроения у работников медицины, в связи с чем заметно возросли показатели выезда на ПМЖ за пределы страны. Только за последние четыре года Казахстан покинули более 4,5 тыс. медицинских работников, констатируется отрицательный баланс притока кадров», — уточнил мажилисмен.

Галымжан Елеуов указал и на правовую незащищенность медицинских работников и последствиями, связанными с этим, отметив, что профессия врача связана с медицинским вмешательством, особенностью реакций человеческого организма, правильной и своевременной диагностики.

«Объективно врач не всегда может все предусмотреть. А определить соотношение врачебных ошибок и несчастных случаев чрезвычайно сложно, поскольку отсутствуют единые и четкие критерии каждой из этих категорий. Отсюда имеющиеся факты возбуждения уголовных дел при отсутствии оснований.

Это некачественная проверка заявлений, слабое расследование, плохая доказательная база, формальный подход к оценке доказательств, неправильная квалификация, отсюда нарушение прав подследственных.

Полагаю, что врачи должны нести уголовную или административную ответственность только в случае сознательно допущенной халатности и игнорирования рисков при оказании медицинской помощи», — сообщил депутат.

По мнению парламентария, немаловажным фактом является причинение физического вреда самому медицинскому работнику, поскольку страдает не только врач, но и пациенты, остающиеся без возможности оперативно получить медицинскую помощь.

Помимо всего этого, считает депутат, немаловажным является распространение недостоверной информации, унижающей честь и достоинство медработников, особенно уязвимых в эпоху интернета и социальных сетей.

«СМИ в целях тиражирования и в погоне за горячими фактами освещают врачебные дела однобоко, не перепроверяют информацию в угоду массовому читателю, создают у последних негативную оценку врачебной деятельности.

Создается «искусственная война», разжигающая рознь между обществом и медицинскими работниками. Такие публикации наносят урон и принижают имидж медицинского сообщества», — заявил Галымжан Елеуов.

Обращаясь к министру здравоохранения, депутат просит системно рассмотреть указанные проблемы, включая вопросы уголовной ответственности. Предложено также выработать конкретные инструменты, позволяющие решать конфликты между врачом и пациентом, а медицинским организациям в случае их вины компенсировать ущерб пациентам.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter