Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Казахстан вошел в тройку стран самых дорогих такси, и это не предел — обзор казСМИ

653
Фото: Kapital.kz

Резкий скачок цен на услуги такси вызвал недовольство жителей крупных городов Казахстана еще месяц назад. Специалисты говорят, что причина роста — отсутствие конкуренции.

«Спрос на мобильные приложения растет. Уже сейчас услугами такси через них пользуются более 90% населения. К тому же подорожало топливо. Также на тарифы влияет погода и пробки на дорогах. Стоимость рассчитывается исходя их этих факторов», – сказал председатель ассоциации такси Казахстана Медет Курманов.

https://365info.kz/2021/10/plohie-kredity-pod-kontrolem-finregulyator-opublikoval-svoi-tseli-na-etot-god

О назревшей необходимости регулирования рынка такси говорят уже давно, но результата нет. Отечественных компаний практически не осталось. Они не выдержали конкуренции с российским технологическим гигантом. По словам специалистов отрасли, таксопарки сейчас сотрудничают с такими агрегаторами, как Yandex, Uber или Didi. То есть рынок самоформируется.

«С 2010 года у нас был классический таксопарк. А в 2014 году появилось мобильное приложение taxi.kz. В том же году пришел индрайвер. Мы с ними долго соревновались.

В 2015-16 годах на рынок вышли Яндекс и Uber, наше мобильное приложение не могло конкурировать с ними. DiDi пришел зимой и борется за свою часть доли рынка. Все эти приложения борются за наших водителей высокими тарифами. Нам выгодно, что в стране нет монополиста», — сказал владелец таксопарка Тимур Кудайбергенов.

Программисты момент упустили

Эксперты считают, что говорить о монополизации рынка такси в стране нет оснований. Рынок захватили зарубежные платформы, и конкурировать с ними традиционные малые таксопарки не могут.

«Ни одна из иностранных компаний не является государственной, все частники. Никто не мешал отечественным IT-компаниям создавать подобные сервисы службы заказов. Но, к сожалению, наши вовремя не отреагировали.

Хроники Туркменистана: в стране заканчиваются даже мука и хлеб — обзор СМИ

Например, возьмем украинский рынок. Там одним из лидеров является местная компания. Из-за слабого развития IT-рынка в нашей стране конкуренции нет», — сказал эксперт международной инвестиционной компании Андрей Чеботарев.

Согласно всемирной базе данных потребительских цен, Казахстан сегодня входит в тройку лидеров по самым высоким тарифам на услуги такси в странах СНГ. Но, как оказалось, и это не предел, констатирует Ernur.kz.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter