Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Из учебника «Казахская литература» уберут чужих авторов — обзор казСМИ

10098

На брифинге в Службе центральных коммуникаций «Национальный проект «Ұлттық рухани жаңғыру»: основные направления» Адильбек Каба сообщил:

«Национальный проект разработали по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева. Его основная цель — повышение уровня культуры, просвещения и национального духа казахстанского общества. Первоочередной задачей является создание условий для развития государственного языка. Для выполнения этой задачи будут проводиться конкретные мероприятия».

Он уточнил, что одним из таковых станет изменение учебной программы. В частности, по предметам «Казахский язык» и «Казахская литература» для школ с неказахским языком обучения.

https://365info.kz/2021/10/nalog-na-google-pokupki-v-internete-stanut-na-poryadok-dorozhe-obzor-kazsmi

«До настоящего времени в содержание предмета «Казахская литература» были интегрированы материалы по «Мировой литературе». Теперь ее будут преподавать отдельно. Содержание «Казахской литературы» будет включать только произведения казахских авторов. Планируется провести работу по совершенствованию методики преподавания казахского языка. Есть планы по повышению квалификации учителей казахского языка.

Также разрабатываются учебники на казахском языке. Готовятся дебатные турниры на казахском, русском и английском языках. Активно разрабатывается и внедряется  IT продукция на государственном языке. Идет работа по дубляжу и размещению популярных анимационных фильмов на казахском языке на видеохостинге YouTube», — сказал председатель комитета языковой политики.

Адильбек Каба, в частности, остановился на вопросах обеспечения организаций технического, профессионального образования и высших учебных заведений учебниками на казахском языке. Так, в рамках реализации «Национального проекта «Ұлттық рухани жаңғыру»

до 2025 года планируется разработать более 700 учебников для колледжей на казахском языке

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter