Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Гаджеты и дети: что сделать, чтобы смартфон принес пользу, а не вред — обзор казСМИ

344
Фото: freepik.com

Рано или поздно, но наступит день, когда вы купите своему ребенку сотовый телефон. В современном мире этот гаджет не прихоть, а необходимость. Однако и ребенок, и родители должны понимать, что телефон это ответственность. Поэтому перед походом в магазин желательно обсудить с ребенком несколько вопросов.

В какое время пользоваться мобильником?

Изначально совместно с детьми обозначьте правила пользования смартфоном. Например, объясните, что во время еды вы не хотите, чтобы члены семьи смотрели на экран телефона. Также гаджет не должен мешать занятиям и сну.

Однако не проявляйте агрессию. То есть не надо угрожать, что если правила будут нарушены, вы заберете смартфон. Вместо этого постарайтесь выстроить грамотный диалог, в ходе которого решите, по какому графику можно использовать гаджет.

Как часто можно пользоваться мобильным телефоном?

Исследователи из Kaiser Foundation выяснили, что в среднем дети пользуются гаджетами 7,5 часа в день. Это равно рабочему времени взрослого.

Если вас беспокоит, что ребенок много времени проводит с телефоном, попробуйте создать дома комфортную и уютную среду. Как правило, дети «залипают» совсем не потому, что их больше ничего не интересует. Чаще это происходит, потому что им не хватает общения и понимания в реальном мире. А потому они ищут поддержку в виртуальном.

Предновогодняя волна: новой вспышки COVID-19 Казахстану не избежать — медики

Чаще общайтесь с ребенком. Развивайте свой кругозор, интересуйтесь хобби, которое может понравиться и вашему отпрыску. Обсуждайте с детьми все, что им интересно, и не обесценивайте какую-либо их проблему. Введите семейную традицию: каждые выходные ходить в парк, заниматься общими увлечениями и т. д.

Что нужно знать о кибербезопасности?

В будущем в школах могут появиться уроки кибербезопасности. Но рассказать об этом сейчас — обязанность родителей. Объясните ребенку, что такое безопасность и конфиденциальность. Почему важна максимальная защита персональных данных в телефоне и социальных сетях. Также объясните, почему может быть опасно не оставлять личные данные (дату рождения, адрес и телефон) на разных сайтах и подключаться к чатам, которые создают незнакомые люди.

Кроме того, попросите ребенка не отправлять письма или фотографии, которые оскорбляют и унижают других.

Почему часто звонят родители?

Объясните ему, что в жизни бывают разные ситуации, и если сын или дочь не берут трубку, родители начинают переживать. Также научите его пользоваться текстовыми приложениями, если он по какой-либо причине не может говорить по телефону.

Почему взрослые сами так долго сидят в телефоне?

Если вы часто сами проводите время с телефоном в руках, у ребенка может сложиться впечатление, что он для вас важнее. А в это время, возможно, вы решали важные рабочие вопросы. Расскажите об этом ребенку, показав рабочий чат, и объясните, чем занимались. Также можно почаще узнавать его мнение по своим рабочим вопросам. То есть до детей необходимо донести, что смартфон для вас рабочий инструмент.

Что делать, если мобильный телефон пропал или сломался?

Объясните ребенку при покупке телефона, что это вещь недешевая. И что это не тот предмет, который можно починить или заменить за один день.

Как казахи французов шокировали — вся правда о национальных традициях

Если вы хотите научить ребенка ответственно относиться к своим вещам, скажите, что на ремонт или приобретение нового дорогого гаджета взамен утраченного семье придется отказаться от других важных расходов. А если неприятность все же случилась, попросите его взять на себя какие-либо домашние обязанности. Мол, его помощь значительно сократит время до ремонта или покупки нового телефона.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter