Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Жители Актау требуют забрать ребенка у горе-матери

186
Кадр из видео

Об этом Lada.kz рассказала горожанка Венера Кальменова, требующая лишить женщину родительских прав. Ранее в Сети появились видеокадры конфликта между жительницей 4 микрорайона дома №5 и соседями.

На кадрах ролика видно, что женщина находится в алкогольном опьянении и не может попасть в квартиру, где проживает ее сожитель. Рядом с ней находится маленькая девочка.

— Все началось два года назад. Тогда Айнур была еще беременная, но при этом продолжала распивать алкоголь. Потом она родила. Спустя время стала оставлять ребенка моей подруге, которая жила с ней по соседству. Подруга соглашалась помочь, но потом та стала пропадать на сутки. В итоге ребенка находили на автомойке, на даче с мужчинами, — рассказывает Кальменова.

По словам неравнодушной жительницы, ей пришлось обращаться в органы опеки, но ребенка долго не забирали, и она продолжала находиться с матерью-алкоголичкой.

— Я видела на ребенке следы побоев, были ожоги. О ребенка тушили сигареты. Это видел и констатировал инспектор по делам несовершеннолетних. Девочка все время была голодная. Смотреть на это и бездействовать я не могла, хотя по сути являюсь посторонним человеком. Ходила в органы опеки, после чего ребенка забирали на некоторое время, а потом вновь отдавали в руки матери.

Я не понимаю, почему власти ничего не делают. Ребенка нужно спасать, ограждать от матери, потому что она ведет аморальный образ жизни, к ней часто приходят мужчины. Девочку могут попросту изнасиловать, — добавила Кальменова.

В подтверждение своих слов женщина предоставила акт, в котором указывается о следах побоев на теле ребенка.

Заведующая сектором по воспитательной части Жулдыз Агманова заявила, что органы опеки стали заниматься этой проблемой в сентябре 2021 года. Она опровергла информацию о том, что ребенка били.

— Побоев на ребенке не было. Мать с ребенком жестоко не обращалась. До этого времени нам жалоб и обращений на эту семью не поступало. Она является матерью-одиночкой. Квартира, где она проживает, арендуемая. У женщины есть старший ребенок, но он воспитывается у отца. Нами были собраны материалы о лишении родительских прав этой женщины. Вопрос рассматривали на комиссии 10 сентября, но женщина на комиссию не пришла. Старший лейтенант отдела ювенальной полиции Темиров Сатжан разыскивал ее, но не нашел, — прокомментировала Агманова.

По словам чиновницы, теперь перед ними стоит задача найти женщину, чтобы та приняла участие в заседании комитета. Кто является биологическим отцом девочки, неизвестно. По словам Агмановой, в органы опеки приходила женщина и сказала, что отцом ребенка является ее сын. Они подали в суд на установление отцовства. Тем временем девочка будет временно находиться сначала в больнице, а потом ее переведут в дом малютки — до принятия окончательного решения.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter