Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Врач назвала опасность привычных ягод

250
Источник: opiniatimisoarei.ro

Ягоды при созревании активно вбирают в себя все, что есть в окружающей среде, и это в некоторых ситуациях может нанести вред здоровью человека, отметила российский врач-гастроэнтеролог и диетолог Ирина Бережная в интервью радио Sputnik.

— Если вы что-то купили на обочине, не помыли и съели, можно легко получить инфекционное заболевание, кишечную инфекцию. Кроме того, даже если вы помыли купленное на обочине, все равно можно получить отравление тяжелыми металлами или нитратами. Никто не знает, где росло и хранилось то, что вы покупаете на стихийных рынках. Это очень опасно, – отметила Бережная.

С осторожностью надо относиться даже к выращенным на вашей собственной даче ягодам, продолжила врач.

— Если ягодные кусты растут вдоль забора у дороги с бесконечным количеством машин, лучше их не есть. На них может оседать сверху все что угодно, и земля может быть пропитана свинцом, солями тяжелых металлов и различными смолами.

То же самое, если рядом с дачей есть производство, от которого может что-то попасть в почву. Все зависит от того, где вы выращиваете свои овощи, фрукты и ягоды. Если же ничего из вышеперечисленного нет, можете смело употреблять в пищу, – заключила Бережная.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter