Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

В вопросе Афганистана нельзя рассчитывать на военные зонтики России, Китая и США — эксперт

641
Фото: Gulabuddin Amiri / AP

«Токаев провел второе совещание по Афганистану. Но признаемся честно, Казахстан в этой игре лишь сторонний наблюдатель. Единственная из стран Центральной Азии, которая еще несколько лет назад готовилась к сценарию прихода талибов к власти, был Узбекистан», — пишет в ФБ политолог, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев.

Политолог отмечает, что во времена Ислама Каримова Узбекистан играл в свою игру на афганском поле. Ташкент активно поддерживал военный потенциал Северного альянса в 90-х годах, а в 2000-х предоставил США и Германии авиабазы для борьбы с талибами.

https://365info.kz/2021/08/afganistan-front-za-liniej-fronta

— Постоянная угроза со стороны Афганистана со временем превратила Узбекистан в государство с довольно сильной армией. В 2021 году Узбекистан улучшил свои позиции в международном рейтинге вооруженных сил Global Firepower, заняв 51 место, и до сих пор остается сильнейшей армией в Центральной Азии. Для сравнения, Казахстан отстал от Узбекистана в данном рейтинге на 11 пунктов, разместившись на 62-м месте — сказал Сатпаев.

Эксперт подчеркнул, что все изменилось с приходом к власти Шавката Мирзиёева. Политические контакты Ташкента и талибов активизировались.

— На церемонии заключения мирного соглашения между США и представителями движения «Талибан» также присутствовал министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, что говорило об активном участии Ташкента в переговорах с талибами.

В результате весной 2021 года представители руководства движения «Талибан» заявили, что со своей стороны не допустят, чтобы с территории Афганистана исходила угроза безопасности Узбекистану, — напомнил политолог.

Талибан как инструмент сдерживания

Далее Досым Сатпаев пишет:

При этом, как и США, и Россия, Узбекистан также исходит из принципа «враг моего врага – мой друг», видя в талибах один из инструментов сдерживания более радикальных групп, в том числе «Исламского движения Узбекистана». До 2014 года оно было на стороне талибов, пока в том же году лидер ИДУ Усман Гази не заявил о присоединении этой организации к ИГИЛ.

Но

кроме политического диалога с талибами Ташкент интересуют вполне конкретные экономические цели в Афганистане

Азиатский банк развития уже выделил этой стране $110 млн на строительство линии электропередач Сурхан – Пули-Хумри из Узбекистана протяженностью 260 км.

Кроме этого Ташкент приступил к реализации нового проекта по строительству железной дороги Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар через Афганистан в Пакистан.

В начале 2021 года Узбекистан, Афганистан и Пакистан подписали совместный запрос на получение кредита в $4,8 млрд от международных финансовых организаций для проекта Трансафганской железной дороги.

Как отмечают эксперты, этот маршрут должен связать южноазиатскую железнодорожную систему с центральноазиатской и евразийской, чтобы обеспечить выход к пакистанским морским портам – Карачи, Касему и Гвадару. Но все эти проекты также невозможно будет реализовать без поддержки движения «Талибан», которое должно гарантировать их безопасность.

Интересно, что во время недавнего саммита глав государств стран Центральной Азии, который прошел в Туркменистане, К. Токаев также поддержал этот проект.

Другая сторона переговоров

Несмотря на переговоры с талибами, не стоит забывать, что движение «Талибан» не монолитно и состоит из разных групп более или менее радикальных, что не исключает междоусобные войны.

https://365info.kz/2021/08/chto-budet-esli-sredstva-v-natsfonde-zakonchatsya

И в первое время им понадобится укрепить свою власть в стране и получить международную легитимность. Что не так просто. Афганистан — это пестрый ковер разных этнических групп и большого количества полевых командиров, которые были местными «князьями» на своей территории при любой власти.

Также «Талибан» должен окончательно взять под контроль все ключевые экономические ресурсы страны, начиная с транзитных путей и заканчивая производством наркотиков. Но

на этих ресурсах долгое время как раз и сидели многочисленные местные игроки, с которыми либо придется договариваться, либо воевать

Выходит, что первое время талибам будет не до Центральной Азии. Другой вопрос, какую политику они будут вести, если у них получится создать свой Исламский Эмират Афганистана и не увязнуть в междоусобных войнах.

Нужен новый Альянс

Уязвимым местом стран Центральной Азии будет то, что в отличие от 90-х годов у нас нет буфера с талибами в лице Северного Альянса. Это значит, что граница региона уязвима еще больше, чем раньше.

И ситуация может стать еще более угрожающей, если талибы не будут воевать с ИГИЛ и их союзниками, как рассчитывают Узбекистан, Россия, Китай и другие страны, а заключат с ними договор о ненападении.

Тем самым в очередной раз превратив Афганистан в заповедник для радикалов

Это уже будет для нас явной угрозой.

Именно поэтому все страны Центральной Азии должны уже сейчас начать выстраивать региональную платформу по Афганистану. Надо согласовать общие позиции по проблемам безопасности, проблемам беженцев, по вопросу дальнейшего сотрудничества с талибами и внешними игроками. А также по другими вопросам, связанным с нашей безопасностью.

Как показал опыт того же центрального правительства Афганистана, если рассчитывать только на поддержку внешних сил, то с их уходом можно все потерять.

Поэтому страны Центральной Азии в вопросах региональной безопасности должны в первую очередь рассчитывать не на военные зонтики в руках России, Китая или США, которые всегда будут ставить свои геополитические интересы выше, чем национальные интересы стран Центральной Азии, а на свои силы в рамках партнерства.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter