Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Минсельхоз обвинил СМИ в росте цен на корма — обзор казСМИ

310

И. о. обязанности министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев провел заседание оперативного штаба по обеспечению продовольствием. Как пишет Stan.kz, чиновник заявил, что в росте цен на корма виноваты СМИ, точнее публикации о ситуации с кормами.

«Важную роль в нынешнем ценообразовании сыграли СМИ и некоторые эксперты со своими прогнозами. Чрезмерное преувеличение этой проблемы побудило торговцев поднять цены на корма», — сказал пока временный глава минсельхоза.

Нашумевший Семей — ответ руководства области по ТОО «Semey Bus»

Он также отметил, что пострадавшим скотоводам Мангистауской и Кызылординской областей выделят деньги для снижения затрат на приобретение кормов.

«Правительством уже было выделено 1,9 млрд тенге. 40% для личных подсобных хозяйств и 60% для фермерских», – напомнил министр.

Пыль в глаза важнее…

Тем временем в помощь соседям Актюбинская область выделяет из местного бюджета более 5 млрд тенге. На эти деньги хотят купить корма и доставить их в Мангистау. Волонтеры уже отправили 150 вагонов. Но активисты отмечают, что им тоже нужна помощь.

«Добровольцы в жару вручную грузят траву в вагоны. Об этом я написал на своей странице в ФБ. После моего обращения в акимат и к местным предпринимателям в течение трех дней проблему с техникой решили», — сказал гражданский активист Айболат Бокенов.

Сезонного падения цен на овощи не будет — фермеры придержат урожай до весны

По данным исполняющего обязанности министра сельского хозяйства, в настоящее время по стране заготовлено около 70% кормов. Но фермеры не согласны с этим утверждением Карашукеева.

«Он должен ездить не в те хозяйства, которые ему показывают, а туда, где сложное положение. К сожалению, чиновники больше заинтересованы показать, что все хорошо, а не то, что есть на самом деле», — сетует председатель союза фермеров Актюбинской области Марлен Баймагамбетов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter