Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Мажилисмены обсудили проблемы финансирования аграриев

Фото: мажилис РК

В Чернорецком сельском округе член парламентской фракции партии «Ак жол» встретился с коллективом ТОО «Тогас С», которое занимается выращиванием ячменя и картофеля.

В разговоре с депутатом сельчане рассказали о насущных проблемах, в частности, об отсутствии средств для увеличения производственных мощностей, посевных площадей и развития переработки продукции.

Предприниматели говорили и о неэффективности и забюрократизированности ряда государственных программ в сфере АПК, а также нехватке специалистов в сельском хозяйстве и необходимости стимулирования агрономов, ветеринаров, механизаторов и других специалистов, кто сегодня задействован в аграрном секторе экономики.

Особое внимание сельхозтоваропроизводители обращают и на сложности с финансированием хозяйств по линии КазАгро и АКК, а также систематический отказ банков второго уровня в кредитовании по причине неблагополучной кредитной истории. При этом аграрии отмечают, что для климатических условий Казахстана как зоны рискованного земледелия практически все субъекты АПК периодически имеют просрочки по кредитам.

По этой причине фермеры годами не имеют доступ к финансовым средствам. Для решения этих вопросов предложено, в частности, рассмотреть возможность ежегодного «обнуления» кредитных историй и исключения из списков недобросовестных заемщиков тех сельхозпроизводителей, которые погасили свою задолженность.

По мнению предпринимателей, это поможет клиентам получить доступ к банковскому кредитованию, не дожидаясь положенного действующими нормами 5-летнего срока.

Отвечая на вопросы сельчан, депутат заверил, что озвученные в ходе встреч предложения будут рассмотрены и проанализированы для принятия необходимых решений.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter