Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Кого призовут в армию на второй срок службы — обзор казСМИ

42176

Об этом сообщил старший офицер направления департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба ВС РК Руслан Тапашев, пишет Baq.kz.

«В целях дальнейшего совершенствования питания военнослужащих проводится совместная работа с Казахской академией питания. В меню планируется добавить блюда национальной кухни. В том числе конину, верблюжатину, баранину, утиное мясо и рыбу. Также в рацион будут включены курт, шубат и кумыс», — сказал Руслан Тапашев на брифинге в СЦК.

Афганский капкан для США и всего мира. Часть 1

Начальник департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Сакен Жусупов рассказал о ходе организации призыва в армию резервистов.

«Анализ международного опыта показывает, что универсальный опыт мобильной тренировки не работает. Каждое государство выбирает для себя наиболее выгодную модель в отношении государственного и военного управления.

Резервное обслуживание есть во всех странах. Сейчас ведется работа по нормативно-правовым актам и законам, расчету расходов и количеству приглашаемых резервистов», — сказал он.

По словам Сакена Жусупова, призыв будет осуществляется в два этапа.

«Призыв резервистов планируется реализовать в 2022 и 2023 годах. Приглашаются работающие, неработающие и самозанятые. Конечно, в приоритете прошедшие военную подготовку, срочную службу или окончившие военную кафедру.

Второго «Большого Брата» нам не нужно — эксперты

Их призыв в армию требует финансовых затрат. С каждым из этих граждан подписывается договор, в соответствии с которым утверждается заработная плата. Сейчас мы проводим работу с другими государственными органами», — сказал он.

Жусупов также отметил, что сейчас решается вопрос формирования состава резервистов.

«Он не будет в формате массового комплектования. В финансировании могут быть задействованы как внутренние резервы, так и дополнительные бюджетные средства», — заключил он.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter