Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Как выглядят невероятные бури на других планетах?

168

Роза Сатурна

В 2013 году на северном полюсе Сатурна развернулся огромный тайфун, напоминающий бутон розы. Достигая в диаметре 2 тыс. километров, он был в двадцать раз масштабнее крупнейших ураганов Земли. Несмотря на высочайшую скорость ветра — 540 км/ч, «роза» постоянно находилась на одном месте — полюсе планеты.

Двойной ураган Венеры

Южный полюс соседней с нами планеты — Венеры — занял удивительный двойной циклон. Обнаруженный в 2006 году, он привлек внимание астрономов своей устойчивостью. После периодов затишья на пару дней ураган каждый раз формировался практически с нуля. Предположительно он является одним из постоянных явлений атмосферы Венеры.

Большие темные пятна Нептуна

Появление на Нептуне антициклонов, названных Большими темными пятнами, дело достаточно обычное для планеты с его атмосферой. Что поразительно — ветер, разгоняющийся внутри до безумных скоростей — 2 400 км/ч! Это абсолютный рекорд Солнечной системы.

Драконий шторм Сатурна

Ярко-оранжевый Драконий шторм на южном полушарии Сатурна — зрелище весьма впечатляющее. Растянувшийся на 3 200 километров, он извергает молнии в тысячу раз мощнее земных. Увидеть снаружи их невозможно, но несложно вычислить по испускаемым волновым сигналам.

Марсианские бури

По меркам своих соседей Марс — планета относительно спокойная. Но если там все же формируются бури, то колоссальные и яростные. Они возникают в летний период южного полушария и поднимают в воздух миллиарды тонн пыли, завивая ее в кольца вокруг полярных шапок.

Пылевые шторма Титана

Хотя на Титане — крупнейшем спутнике Сатурна — мы не смогли бы дышать и тут же замерзли, он все равно остается похожим на Землю. На его поверхности астрономы обнаружили загадочные черные дюны, по какой-то причине вытянутые против предположительного движения ветра. Позже стало ясно, что они возникают благодаря мощнейшим штормам в верхнем слое атмосферы Титана.

Таинственный глаз Сатурна

Над южным полюсом Сатурна раскинулся невообразимый 32-километровый тайфун. На Земле подобные циклоны перемещаются по морской поверхности, но на Сатурне нет морей, и его тайфуны не покидают полюсов. Эту атмосферную тайну окольцованного великана еще предстоит разгадать.

Овал Ва, Малое красное пятно Юпитера

Все знают о Большом красном пятне Юпитера, но существует также его младший брат — Малое красное пятно. Оно примечательно тем, что астрономы наблюдали за его формированием с 2000 года. Сначала три разных белых урагана постепенно слились в один, а затем получившаяся буря постепенно окрасилась в красный цвет — предположительно, под воздействием солнечного излучения и сопутствующих химических реакций.

Шестиугольник Сатурна

Поначалу он поставил ученых в тупик. Как мог образоваться вихрь столь правильной геометрической формы и чудовищных размеров? Но затем похожее явление удалось воссоздать в лабораторных условиях — разгадка лежит в точке планеты, где сходятся сильнейшие ветра на разных скоростях. Считается, что ураган бушует на Сатурне уже сотни лет.

Пыльные дьяволы Марса

Пыльные дьяволы — смерчи в миниатюре, и Марс идеально подходит для их возникновения. На красной планете они больше напоминают настоящие смерчи, разрастаясь десятикратно по сравнению с земными «собратьями». Они могут быть опасны для зондов, но также и полезны. В 2005 году пыльный дьявол сдул пыль и грязь с солнечных батарей марсохода «Спирит», и тот смог продолжить работу.

Благодаря спутниковой съемке и данным с зондов астрономы смогли как следует разглядеть и изучить безумные погодные явления планет Солнечной системы. Эти катаклизмы поистине захватывают воображение.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter