Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Государство атакует тепличный бизнес: на сколько это повысит цены в магазинах?

1245
Фото: Константин Харламов

Верни то, что не брал!

«Как думаете, сколько будут стоить огурцы или помидоры зимой? А если Генеральная прокуратура обанкротит до этого кучу промышленных теплиц?

На днях несколько крупных тепличников на юге Казахстана получили уведомления о возврате субсидий, которые фермеры даже близко в руках не держали. Государство требует взыскать с фермера деньги, которые он не получал.

Фермерам вручили уведомление от Управления сельского хозяйства, в котором пишут, что государству в лице аграриев нанесен ущерб. Например, в случае с КХ «Зауре» (а мы каждый случай будем разбирать персонально) – 175 000 000 тенге.

Самое интересное, что эти деньги, как и положено правилами субсидирования, были отправлены на спецсчет в АО «Аграрная кредитная корпорация» для погашения основного долга.

Государство переложило бабло из одного кармана в другой, а теперь хочет, чтобы фермер докинул со своих еще столько же,

возместив какой-то ущерб, шитый откровенно белыми нитками.

Аудит вне закона

«К каждому такому уведомлению УСХ прикрепили очень интересный документ — «заключение государственного аудитора, привлеченного для участия в проверке в качестве специалиста». На основании этого документа с фермеров теперь и требуют возврат средств.

Каждое такое заключение написано если не под копирку, то как минимум по шаблону. Но причины все-таки есть разные и разные, хоть и нелепые. А еще

в своих заключениях государственный аудитор ссылается не на правила субсидирования, а на некое разъяснение минсельхоза

Не на закон, а на обычное письмо.

Но давайте обо всем по порядку.

Особенности субсидирования в Казахстане

Весной 2019 году фермер берет в АКК 660 млн тенге в кредит на строительство трех гектаров промышленных теплиц.

В мае 2019 года фермер подает заявку через Qoldau на получение авансового платежа по инвестсубсидиям в сумме 175 млн.

Заявку одобряют, а деньги направляются на погашение основного долга в АКК, согласно ст. 39 «Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях». Фермер доволен и все спокойны.

Осенью тепличный комплекс вводят в эксплуатацию и в конце ноября уже получают первый урожай.

Здесь важно сделать уточнение, что

кредит от АКК – это не кэш в кармане, это деньги на спецсчете, с которого они могут попасть только поставщику оборудования или подрядной организации

Притом на каждую сделку надо предоставить абсолютно все документы и еще чуть-чуть. А последнюю кнопку «отправить платеж» нажмут в АКК, убедившись, что средства пойдут поставщику. Шаг влево, шаг вправо – доступ забанят.

Кто и как нашел вину фермеров?

И вот спустя два года, в мае 2021, некая Айгуль Сепетова, государственный аудитор КВГА Министерства финансов, в присутствии старшего прокурора Абдибаева А. пять дней проверяет минсельхоз и обнаруживает, что КХ «Зауре» и другие фермеры нанесли ущерб государству в сумме 175 млн тенге.

И вину фермера Сепетова доказывает, ссылаясь на какое-то разъяснение МСХ, а не на официальное постановление,

которым утверждены правила.

Аудитор каким-то образом в заключение так выворачивает наизнанку постановление, что получение субсидий без двухэтапных процедур становится незаконным. Хотя в правилах четко прописано, что это не требуется.

Аудитор докапывается до слова «строительство» и говорит, что строительство не субсидируется, ссылается на все то же тайное разъяснение МСХ РК. Хотя в постановлении паспорт проекта называется «Строительство тепличного комплекса».

В итоге фермер становится виноватым, и Генпрокуратура требует взыскать эти деньги с него! Почему не с АКК? Или не с акимата Шымкента? Почему с фермера? Он ведь к ним даже не прикасался!

Если прокуратура арестует счета…

Отвечая на вопрос, поставленный в самом начале: если прокуроры, как и обещают, подадут в суд на взыскание этих сумм, все счета и активы тепличных комплексов будут арестованы, а деятельность парализована. Мало того,

фермерам помимо платежа по кредитам придется искать где-то сотни миллионов тенге,

чтобы выплатить, ведь суд никогда не пойдет против Генпрокуратуры.

А дальше рынок захлестнет разношерстный импорт — от дешевой отравы, называющейся овощами, до элитных плодов стоимостью дороже мяса. И прогнозировать сейчас что-то позитивное невозможно.

Конечно, я понимаю, когда субсидии на маточное поголовье КРС получает салон красоты, здесь безоговорочно – всех в кандалы и деньги вернуть. Но зачем искать черный ЛРТ ночью в Астане без освещения и фонарика, тем более, если его там просто нет?

Складывается ощущение, что кто-то решил монополизировать тепличный бизнес… ну, или сосредоточить в одних руках

Иначе мне это рвение непонятно.
Продолжение следует…»

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter