Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Апай или ханым: какое обращение предпочитают учителя — обзор казСМИ

1603

Как считает глава академии образования, обращение к учителю «госпожа» и «господин» поможет поднять престиж профессии и улучшить отношения между родителями, учителями и школьниками.

Поднять статус профессии

Преподаватель казахского языка и литературы школы №157 г. Алматы Сара Сатпайкызы считает, что идея имеет полное право на жизнь.

«Применение обращений «ханым» и «мырза» подразумевают и повышение статуса учителей. Учитель — человек самой уважаемой и самой благородной профессии. В прошлом веке учителями были такие великие личности, как Ибрай Алтынсарин и Ахмет Байтурсынулы.

Наследие этих людей передают следующему поколению сегодняшние учителя, которые выпускают в жизнь своих учеников. Поэтому называть их «ханым» не будет преувеличением. Мы и прохожих на улице называем «апай». А не назвать ли нам теперь обладателя благородной профессии «ханым»?» — рассуждает она.

Ислам вакцинацию не запрещает — обзор казСМИ

Заместитель директора по воспитательной работе гимназии №38 имени М. В. Ломоносова Ержан Дауитулы считает, что обращение к учителю «ханым» и «мырза» не соответствует казахскому менталитету.

«Ученики называют меня «ағай» или Ержан Дауитулы. В основном я использую имя и отчество. Обращение «мырза» лично мне режет слух. Мне кажется, что «ханым» и «мырза» свойственно тем, кто занимается бизнесом.

Если меня называют «мырза», я чувствую, как будто рядом со мной находится мой партнер. Ведь это в основном практикуется за рубежом, в Европе. Там жители называют друг друга «мистер», «миссис». Эти обращения не вписываются в наш менталитет», — считает Ержан Дауитулы.

Недостойно обсуждения

Директор школы №122 Асемгуль Дуйсейкызы тоже считает, что обращения «ханым» или «мырза» будут звучать искусственно.

«Обращение «ұстаз» «мұғалім» (преподаватель, учитель) или, как уже давно принято, «апай», «ағай», звучит более привычно и приятно. В крайнем случае можно использовать имя и отчество. Я считаю, что надо оставить все как есть.

Отказ от школьной формы это ошибка — обзор казСМИ

Лично я не хочу, чтобы ученики обращались ко мне «ханым». Мне кажется, это не соответствует нашему менталитету. Молодежь, наверное, быстро привыкнет. Но нам — тем, кто постарше, будет сложно».

Директор Павлодарской инновационной школы образования для мальчиков Рахим Калиоллаулы отметил, что эта тема вообще не заслуживает пристального внимания.

«Я думаю, что слово «мырза» чаще используется для обращения к пожилым людям. Вероятно, в большинстве случаев его можно использовать в отношении человека со статусом. К ним, скорее, можно отнести директора школы и завучей. Говорить «апай», «ағай» тоже неправильно. Но это не вопрос для общественного спора, это личное дело каждого», — считает он.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter