Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

О чем говорили Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин, рассказал эксперт

3450
Фото elbasy.kz/Айдос Укибай

В ходе переговоров Путин и Назарбаев затронули вопросы развития двусторонних отношений. Кроме того, как отметила пресс-служба Елбасы накануне встречи, планировалось обсудить развитие ЕАЭС и актуальные проблемы региональной повестки дня.
Следует отметить, что в плане региональной повестки у Москвы и Нур-Султана есть много важных вопросов для обсуждения. Только за последний год на постсоветском пространстве и вокруг него произошла целая серия политических кризисов и военных конфликтов, начиная с внутриполитических волнений в Беларуси, второй Карабахской войны, третьей революции в Кыргызстане и заканчивая нынешним обострением кризиса в приграничном Афганистане.

Свой отпечаток в двустороннюю повестку вносит и пандемия, которая причиняет серьезный ущерб торгово-экономическим связям стран. Так, по итогам 2020 года взаимная торговля между Россией и Казахстаном сократилась на 8,5% – до $18,2 млрд. Хотя с началом текущего года в торговле наблюдается восстановительный рост, общая эпидситуация как в России, так и в Казахстана остается крайне неустойчивой.

Все эти события и процессы напрямую затрагивают интересы России и Казахстана, которые являются двумя крупнейшими экономиками постсоветского пространства.
В данном контексте прямой диалог между руководством двух стран становится более чем актуальным.

В частности, в вопросах реагирования на риски и угрозы безопасности, исходящие с территории Афганистана, координация усилий и обмен оценками между Москвой и Нур-Султаном приобретает особую значимость.

Кроме того, Казахстан и Россия выступают ключевыми стейкхолдерами проекта евразийской интеграции. Очевидно, что пандемия резко усложнила условия для развития ЕАЭС. Это проявляется, к примеру, в увеличении числа барьеров на общесоюзном рынке. Поэтому Назарбаев как почетный председатель ЕАЭС наверняка мог обсудить с российским президентом перспективы развития евразийского интеграционного объединения, а также совместные меры по борьбе с коронакризисом в рамках ЕАЭС.

Наконец, не секрет, что помимо государственных дел Путина и Назарбаева связывают многолетние дружеские отношения. Во многом именно благодаря этой личной «химии» двух политиков между Казахстаном и Россией и сложилась та образцовая модель межгосударственных отношений, которая всегда отличалась своей результативностью и особым уровнем взаимного доверия и поддержки.

Можно уверено утверждать, что и на этот раз особый характер отношений лидеров вновь позволит эффективно решить все стоящие на повестке проблемные вопросы.

Жумабек Сарабеков, эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter