Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Как накажут блогеров за рекламу финансовых пирамид? — обзор казСМИ

159
Фото: mik.kh.ua

Как сообщил генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов, в апреле-мае 2021 в полицию Алматы поступили жалобы от десятков жителей. По факту деятельности ТОО «Astex.kz», ТОО «ACD technology»  ТОО «Мудараба» было возбуждено уголовное дело.

Надо ли учить арабский язык в казахских школах? — обзор казСМИ

«Организаторы привлекали знаменитостей для рекламы своей деятельности. Формально в их действиях усматривается состав административного правонарушения. Это статья 150 Кодекса об административных правонарушениях (реклама деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид).

Однако до вынесения приговора по уголовному делу по ст. 217 УК невозможно установить, является ли организация финансовой пирамидой или нет. В связи с этим на момент рекламы вышеуказанные организации не признавались финансовыми пирамидами. Поэтому правовых оснований для привлечения медийных лиц к ответственности не имеется», — сказал Гизат Нурдаулетов.

Рекламировать можно, создавать нельзя

Он отметил, что блогеров и вайнеров привлекут к ответственности. Но только если установят, что они причастны непосредственно к созданию пирамиды.

«В случае выявления в ходе расследования причастности блогеров, вайнеров и других знаменитостей к созданию финансовой пирамиды органы дадут правовую оценку их действиям. Вплоть до привлечения к уголовной ответственности за допущение создания пирамиды», — пояснил генпрокурор.

Также он сообщил, что изучается целесообразность введения законодательного запрета на рекламу финансовых организаций физическими лицами.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter