Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Надо ли учить арабский язык в казахских школах? — обзор казСМИ

4215
Фото: abai.kz

С предложением в обязательном порядке обучать арабскому языку со школьной скамьи к министру образования обратился академик Гарифолла Есим. Возможное нововведение в систему отечественного образования вызвало массу споров в казнете.

Абдрашит Бакир прокомментировал предложение так:

«Некоторые не понимают сути проблемы. Например, в комментариях пишут, мол, наши предки читали и писали по-арабски. Но эти люди путают символы и язык. Наши предки использовали арабские буквы, потом латиницу, потом кириллицу, но писали и читали всегда на казахском. Любой язык можно представить сотнями символов, даже азбукой Морзе. Но ведь нельзя сказать, что мы писали и читали на Морзе».

Угрозу независимости увидели в китайских книгах на казахском – обзор казСМИ

По его словам, язык развивается в тесной связи с логическим мышлением, мировоззрением, традициями. А потребность в иностранном языке во многом зависит от политических факторов.

«Сейчас перед казахской государственностью не стоит потребность в арабском языке. Даже те, кто посещает ОАЭ, свободно пользуются английским. А

насчет довода «арабский нужен, чтобы знать религию», скажу, что ислам у нас по своей радикализации уже превзошел арабов и приблизился к талибам.

Переход к деструктивным и запрещенным законом государства течениям может идти на любом языке», — сказал Абдрашит Бакир.

Оставьте для факультативов

По его мнению, на данный момент арабский язык не представляет для страны никакого интереса. Ни с экономической точки зрения, ни с позиции национальных интересов. Не интересен он также в плане науки, философии, искусства и литературы.

«Мы должны начать думать об общем для тюркского мира языке. То есть тюркском мире, который станет конкурентом арабскому, русскому, китайскому  мирам,» — отметил Абдрашит Бакир.

Он также подчеркнул, что в целом арабский мир противоречит номадному мировоззрению прототюрка, типичному для казахов.

«Казахский мир основан на правилах рыцарской эпохи (героизм, честность и соответственно доверчивость, т. е. открытая психология). Арабский мир опирается на оседлые традиции (торгашество — соответственно хитрость, т. е. замкнутая психология). Эта противоречивая картина уже начала разрушать нашу национальную целостность», — пояснил он.

В целом Абдрашит Бакир считает, что детей в школах надо обязательно и качественно учить казахскому языку, а изучение других языков оставить в рамках факультативных потребностей и желаний самих детей и их родителей.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter